Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мой ребёнок (10лет) поедет из России в Казахстан в сопровождении

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,если мой ребёнок (10лет) поедет из России в Казахстан в сопровождении дедушки,нужна ли будет нотариально заверенная доверенность от его отца или достаточно будет одной моей.В свидетельстве о рождении отец указан,есть установление отцовства,в браке не состоим.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Елена, Добрый день!  В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В данном случае достаточно будет доверенности и согласия одного из родителей.

Ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено, возможность запрета выезда ребенка одним из родителей путем выраженного несогласия.  В случае если такого запрета от отца ребенка не поступит, то согласия второго родителя не потребуется.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», для удостоверения личности ребенка необходимо будет свидетельство о рождении.