Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён, я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?

Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён , я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?

, надежда, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да вы можете потребовать устранить недостатки или отказаться от договора. Если товар покупали у ИП или организации, применим Закон о защите прав потребителей.

Ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В первую очередь необходимо направить продавцу претензию и ждать 10 дней. После чего подается иск в суд по месту вашего жительства. Могу помочь в составлении претензии. Если вас интересует услуга, напишите в чат.