Заканчивает 11 класс кадетский может ли он поступить если отец имеет судимость?

Мой сын хочет стать военным или поступить в летное училище. Заканчивает 11 класс кадетский может ли он поступить если отец имеет судимость?

, лариса, г. Краснодар
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Если Ваш сын имеет желание поступить в военный ВУЗ, то судимость его отца не имеет ровно никакого значения.

Согласно ч.1 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту изложены в ст. 33 этого же федерального закона и не содержат никаких ограничений для граждан, близкие родственники которых имеют, либо же имели судимость.