8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

2предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?

Здравствуйте.

Меня зовут Борис. Я студент первого курса НАТТ.

В этом году я понял, что выбранное мной направление не совсем мне подходит. В связи с этим, я решил сдавать ЕГЭ и по его результатам поступать уже в ВУЗ. Изначально планировал готовиться на втором курсе и потом сдать от техникума. Но, в силу того, что программа и обучение на втором курсе сильно отличаются от материала ЕГЭ, ещё если добавить тренировки, курсы и прочее, то довольно сложно, поэтому мне посоветовали поступить на экстернат.

Собственно к вопросам:

1)могу ли я отчислиться из техникума и зачислиться на экстернат 10-11 класса (пройти за 1 год) и сдать ЕГЭ?

2)предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?

3)если вышеупомянутое возможно, то какой перечень документов мне необходим и, собственно, куда их относить?

4)если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Борис можете уточнить ряд моментов:

— в настоящее время Вам сколько лет?

— если Вам уже 18, Вам отсрочку военкомат предоставил? в приписном отметка имеется?

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
на данный момент мне 17 лет
 Призыву на военную службу подлежат:
  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22)

Обратите внимание на возраст.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сейчас вместо слова экстернат употребляется слово самообразование.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию, а затем поступить в школу на программу среднего общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 63, 67).

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В в.у. норме про самообразование не говорится. Максимальный срок отсрочки — 2 года (10-11 кл.)

Документы: заявление, паспорт, аттестат об основном общем образовании

 )если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?

Сначала нужно поступить в 10 кл, а затем перейти в 11.

С уважением,

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте. 

1)могу ли я отчислиться из техникума и зачислиться на экстернат 10-11 класса (пройти за 1 год) и сдать ЕГЭ?

Борис

Да, вы можете отчислиться из техникума с переводом в школу-экстернат для продолжения освоения образовательной программы средней школы. Это ваше право (ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации). 

2)предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?

Борис

Если вы переведетесь несовершеннолетним и на момент обучения вам исполнится 18-лет, то предоставит, но только при условии что вы будете обучаться по очной форме и школа-экстернат будет иметь государственную аккредитацию. Так как вы не знаете про аккредитацию, уточните данный вопрос о призыве непосредственно в школе-экстернате (подпункт „г“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“). 

3)если вышеупомянутое возможно, то какой перечень документов мне необходим и, собственно, куда их относить?

Борис

Те же самые документы, что и для перевода из одной школы в другую. Точный перечень можете уточнить непосредственно в школе-экстернате, обычно данная информация указывается на сайте образовательного учреждения. 

Как правило это следующие документы: паспорт вашего законного представителя (отец или мать); ваш паспорт; аттестат об основном общем образовании (9 класс); личное дело учащегося (заверенное печатью образовательного учреждения, в котором он обучался ранее); копия медицинского страхового полиса учащегося; копия СНИЛС учащегося.

4)если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?

Борис

Я уже вам написал, что возможность перевестись в школу-экстернат есть. Но если вы передумаете, то можете возвратиться в школу в 11-класс. Список документов для перевода я уже привел в ответе на предыдущий вопрос. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли уволит с военной службы, если завели уголовное дело по ст
Добрый день. Могут ли уволит с военной службы, если завели уголовное дело по ст. 160 ч. 3 и что такое объективка?
, вопрос №3063568, Татьяна, г. Владивосток
Военное право
Могут ли призвать на военную службу граждан, если они не служили в армии
Могут ли призвать на военную службу граждан, если они не служили в армии
, вопрос №3209966, Зимфир, г. Москва
486 ₽
Военное право
Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции
Здравствуйте! Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции повредил почку. удаление кисты в почке) Есть ли у меня шанс пройти ВВК и уволиться Или ввк решит это недостаточным основанием для презнания меня не годным к военной службе и уволиться не выйдет
, вопрос №3319909, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Предоставит ли военкомат отсрочку от службы, если окончил магистратуру в июле 2021, а поступил в аспирантуру в июле 2022?
Добрый день! Предоставит ли военкомат отсрочку от службы, если окончил магистратуру в июле 2021, а поступил в аспирантуру в июле 2022? В период с 2021 до 2022 не скрывался, отсрочка давалась по состоянию здоровья. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3320380, Ольга, г. Москва
Военное право
2022, полагается ли мне отсрочка от службы в армии или нет?
Здравствуйте, у меня умер отец 17.06.2022, а повестка в военкомат у меня на 30.06.2022, полагается ли мне отсрочка от службы в армии или нет?
, вопрос №3321213, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.05.2021