Прохождение медицинской комиссии для получения РОХа по месту жительства(не регистрации)

Здравствуйте! Интересует возможность получения РОХа не по месту прописки(по месту жительства). Сегодня задал подобный вопрос на одном сайте.. получил консультацию, сказали - что реально, но надо писать большое заявление(~8страниц) и сопровождение всего этого будет стоить 35...

Хочу понять - действительно ли это реально сделать(не по месту прописки/регистрации) и сколько такая услуга может стоить?

Судимостей, административки нет, оружение преобрести хочу для занятий спортивной стрельбой. Живу в г.Москва, прописан в ближайщем подмосковье но кататься туда ради справок пока желания нет.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов утвержден Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 441н.

Так, согласно пунктам 5, 6, 8 Порядка осмотр врачом-психиатром, осмотр врачом-психиатром-наркологом, химико-токсикологические исследования проводятся по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого.

Следовательно, Вы можете получить регистрацию по месту пребывания в Москве («временную прописку»), и там пройти медицинское освидетельствование.

В соответствии с частью пятнадцатой статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Следовательно, для получения лицензии на оружие Вы вправе обратиться или в Росгвардию, или в ее территориальное подразделение по месту Вашего жительства («постоянной прописки»).

Заявление и документы могут быть представлены в бумажной форме, а также в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг. Так, согласно "Административному регламенту Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему", утв. Приказом Росгвардии от 20.03.2019 N 93,

73. Заявление и документы, предусмотренные подпунктами 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Административного регламента, могут быть поданы заявителем в электронной форме с использованием Единого портала.

Дополнительно прикрепляю:

- Как получить лицензию на приобретение оружия? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Как получить медицинскую справку на оружие? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

действительно ли это реально сделать(не по месту прописки/регистрации) и сколько такая услуга может стоить?

Андрей

Получитьсамо РОХа Вы можете только по месту жительства.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

 Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия.

Соответственно и далее в названной статье указано, что для целей получения лицензии Вы по месту своего жительства предоставляете заявление с приложением необходимых документов.

И аналогичным образом данный вопрос раскрыт в Приказе Росгвардии от 26.06.2018 N 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему».

А вот медицинское освидетельствование для этих целей Вы можете и по месту пребывания, на этот счет ст. 13 ФЗ Об оружии" допускает такую возможность.

 Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации.

Но обязательным условием его прохождения является обращение в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Сегодня задал подобный вопрос на одном сайте… получил консультацию, сказали — что реально, но надо писать большое заявление(~8страниц) и сопровождение всего этого будет стоить 35...

Андрей

А здесь Вас реально хотели развести на деньги.

Заявление подается по установленной форме, приведенном в приложении № 1 к приказу Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (если речь идет о спортивном оружии).

Образец заявления во вложении.

Поэтому то, что Вам сказали относительно объема заявления и тем более стоимости оказанной услуги не стоит принимать во внимание.

Дело в том, что прохождение медицинского освидетельствования, подача заявления на выдачу РОХа и его получение осуществляетсятолько лично, действие по доверенности не допускается.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ну про «развод» мне стало понятно сразу, и все эти нерассказаные нюансы лишь означают, что дальше бы захотели бы еще больше :)