Как -то она сказала мне, что хочет на меня квартиру переписать, но не обещает ничего, потому как брат уже с его

Добрый день. Моя пожилая соседка, тётя Марина в квартире напротив, не имеет наследников, похоронила мужа. Наши семьи дружили, она знала мою мать, смотрела как я расту, а теперь я, будучи взрослой помогаю ей. У соседки есть брат, она жалуется на него, что он злой, общаться не хочет, очень редко навещает и то, когда ему надо, не помогает. После его прихода, она обратила внимание, что пропали документы на квартиру. Не может найти, заявлять не хочет, потому как не уверена, что это он забрал, да и брат всё -таки. Как -то она сказала мне, что хочет на меня квартиру переписать, но не обещает ничего, потому как брат уже с его женой юристом прощупывают почву и обращаются в нотариальные конторы, а тётя Марина в этом не понимает ничего. Я ей пообещала, что документы на квартиру восстановим, через МФЦ. Не могли бы вы дать дельные советы, и что возможно сделать, какую мне сделку заключить с тетей Мариной, чтобы ее брат не имел далее никакого отношения к её недвижимости.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Соседка может оформить завещание на вас, но завещание может быть изменено или отменено или квартира может быть продана/подарена при жизни. Так как завещание действует только на момент смерти.

Чтобы ее брат не имел никакого отношения к ее квартире, нужно заключить договор дарения квартиры вам, но соседка скорее всего на это не пойдет, так как право собственности перейдет к вам сразу.

Поэтому оптимально для соседки и вас оформить именно завещание.

ГК РФ Статья 1118.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Я ей пообещала, что документы на квартиру восстановим, через МФЦ.

Алина

Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то документы на квартиру восстанавливать не обязательно, но можете заказать в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН и копии договора основания приобретения права собственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самый просто вариант конечно был бы вариант с передачей имущества по договору ренты, но при этом конечно надо для начала желательно бы восстановить или найти документы на квартиру. Если пойдёте к нотариусу, то последний может их затребовать… В силу ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

или через завещание попробуйте. Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какую мне сделку заключить с тетей Мариной, чтобы ее брат не имел далее никакого отношения к её недвижимости.

Алина

Алина!

В данной ситуации нет конкретной панацеи в таком деле.

Можно было бы предложить заключить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием вашей соседки в квартире (ст. 572 ГК РФ).

Либо договор пожизненной ренты с содержанием (ст. 601 ГК РФ)

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Можно и завещание предложить.

Но все эти документы бабушка при жизни может либо отменить либо оспорить или изменить под давлением родственника

Если право вашей соседки было внесено в ЕГРП, то достаточно получить выписку из ЕГРН на данную квартиру, где будут все данные о документах, на основании которых принадлежит квартира соседке.

Если квартира не вносилась в ЕГРП и оформлялась через БТИ, то документы нужно искать в БТИ.

Но может быть, что соседка купила квартиру либо получила ее через нотариуса, тогда придется искать в архиве нотариальной палаты