Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т

Добрый день, чтобы подать в суд на развод ( т.к. есть дети) - заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке ? И какова процедура - я пишу заявление, что дальше ? и сколько по временни в целом проходит развод( при наличии детей и квартиры совместной). Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо, на съем денег нет, хотелось бы быстрее продать квартиру - поделить ее ( у нас равные доли) и купить уже для себя и детей.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке?

Ирина

либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему в соответствии с частью 4 статьи 29 ГПК РФ

если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И какова процедура — я пишу заявление, что дальше?

Ирина

Вы подаете заявление в суд, после чего судья его принимает к производству, рассматривает его в судебных заседаниях и выносит решение.

Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо

Ирина

Если у Вас нет спора по имуществу то, можно произвести его раздел у нотариуса.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

По общему правилу дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются до истечения двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев