Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была

Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была просрочка не оплата и договор продали в коллекторное бюро, спустя столько лет в 2020 году был суд, меня не уведомили что он будет и судья присудил выплатить, вопрос, имеют ли права подать в суд спустя столько времени и законно ли мне присудили задолженность?

, Василий, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

В отношении Вас вероятнее всего был вынесен судебный приказ, который Вам должны были направить по месту регистрации. Если приказ не направили по месту регистрации, то Вы можете восстановить сроки на обжалование и отменить его. Если приказ приходил, то у Вас было 10 суток со дня получения для его отмены.

Если же было разбирательство в рамках искового производство, то Вас должны были вызывать в суд, где Вам следовало заявить о пропуске срока исковой давности.

Сам факт подачи документов в суд для взыскания долга не является незаконным.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, имеют право подать в суд, равно как и вы можете возражать по предъявленным требованиям, например, заявить о прописке срока исковой даВности по ст.199,200 ГПК РФ. За подробными разъяснениями обращайтесь в личный кабинет

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Василий, да кредитор имеет право подать заявление о взыскании задолженности по истечению длительного времени. Суд не вправе отказать в приеме подобного заявления. Как вам уже пояснял коллега, скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ, на который нужно подать возражение (10 дней с момента получения) либо если этот срок пропущен, вместе с возражением на судебный приказ ходатайствовать о  восстановлении срока подачи возражения. После того как приказ отменять в случае обращения в суд общей юрисдикции заявить о пропуске срока исковой давности.