8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Мой ребёнок сломал палец на руке, наложили гипс. При этом он говорит, что рукой, где сломан палец, ему трудно шевелить. 1 рукой ему трудно даже штаны снять… Ребёнку 7 лет. Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком? Являюсь мамой

, Ira Hafizova, г. Полевской
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:
 
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5, 6).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию
У меня усыновлен ребёнок в 2021 г В 22 г вышла замуж И сейчас супруг хочет усыновить ребёнка и дать свою фамилию Мы подали исковое в суд Было первое заседание и органы опеки говорят что ему нужно сначала пройти школу приемеых родителей Разве юридически она с 2021 года не моя дочь и уже не детдомовский ребёнок , В графе свидетельство о рождение я мать Отец прочерк
, вопрос №4071633, Дарья, г. Тула
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Алименты
И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?
У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.
, вопрос №4065953, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.05.2021