Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Мой ребёнок сломал палец на руке, наложили гипс. При этом он говорит, что рукой, где сломан палец, ему трудно шевелить. 1 рукой ему трудно даже штаны снять… Ребёнку 7 лет. Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком? Являюсь мамой

, Ira Hafizova, г. Полевской
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5, 6).

С уважением,