8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Мой ребёнок сломал палец на руке, наложили гипс. При этом он говорит, что рукой, где сломан палец, ему трудно шевелить. 1 рукой ему трудно даже штаны снять… Ребёнку 7 лет. Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком? Являюсь мамой

, Ira Hafizova, г. Полевской
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:
 
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5, 6).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У меня такой вопрос могу ли я получать пенсию по содержанию ребёнка?
Здравствуйте. Меня зовут Тамара. У меня такая ситуация. Я инвалид с детства 3 группы по слуху. Рабочая группа. Ребёнку сделали инвалидность по психологии. У меня такой вопрос могу ли я получать пенсию по содержанию ребёнка?Ребёнок живёт со мной. Спасибо
, вопрос №3085013, Тамара, г. Магнитогорск
Права детей
Могу ли я законным способом ограничить своего ребёнка от данной особы?
Здравствуйте. Я нахожусь в разводе с мужем. Он находиться в местах лишения свободы. А его новая избранница постоянно пытается подойти к нашему ребёнку. Ребёнку это не нравиться, начинает плакать. Данная особа пытается навязать себя шестилетней девочке. Могу ли я законным способом ограничить своего ребёнка от данной особы?
, вопрос №3149007, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на ребёнка, если в графе отца стоит прочерк?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на ребёнка , если в графе отца стоит прочерк? Он на ребёнка не помогает совсем , а помощь нужна , он морозится от ребёнка по полной программе , и если у меня нет возможности оплатить тест днк , то может ли назначить суд ему тест днк сделать и при этом , когда подтвердить отцовство чтоб с него взыскал сумму за тест ?
, вопрос №3224526, Виолетта, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?
Добрый день, можно ли поменять фамилию ребёнку в связи с тем что я вышла замуж и взяла фамилию могу ли это сделать без усыновления у ребёнка в графе отцовство стоит прочерк?
, вопрос №3250221, Екатерина, г. Москва
Алименты
Могу ли я не платить алименты на ребёнка, если я открою счёт на имя ребёнка в банке?
Здравствуйте. Меня зовут максим. Могу ли я не платить алименты на ребёнка,если я открою счёт на имя ребёнка в банке?
, вопрос №3303920, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021