Внесение изменений в состав учредителей ТСЖ

Добрый день! Являюсь председателем ТСЖ с 2020 года. Само ТСЖ образовано в 2007 году. Согласно выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшний день, учредителями ТСЖ было 109 человек. Сейчас многих собственников уже нет в живых, кто-то купил-продал, в т.ч. и я сам в 2011 году приобрел квартиру в этом доме. Как сейчас внести изменения в состав учредителей ТСЖ в части оформления заявления по форме Р13014: 1. В отношении собственников, которых уже нет в живых, а квартиру унаследовали, предположим, родственники. 2. В отношении собственников, которые за этот период продали новым собственникам. 3. В отношении собственников, которые были и есть учредителями ТСЖ (нужно ли с них брать какие-либо заявления). 4. В отношении нынешних собственников, которые изъявят желание выйти из состава учредителей ТСЖ. Также, возникла необходимость внесения изменений в некоторые отдельные пункты Устава. Данную информацию буду доносить до жителей/собственников на ближайшем общем собрании с оформлением Протокола собрания. Согласно действующей редакции Устава, решение о принятии Устава - более 50 % голосов от общего числа собственников. Сложность еще в том, что многие собственник живут в других городах, и просто сдают квартиры. Есть пенсионеры, которые в силу обстоятельств или по состоянию здоровья не принимают участия на общих собраниях. Спасибо!

, Евгений, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшний день, учредителями ТСЖ было 109 человек.

Евгений

Здравствуйте. А что, разве в ЕГРЮЛ присутствуют все собственники? Дело в том, что притом, что учреждают ТСЖ собственники жилых помещений конкретного дома, они являются не учредителями, а членами ТСЖ, и естественно при выбытии из ТСЖ по тем или иным причинам, они перестают быть членами ТСЖ и ими становятся новые собственники. В соответствии с полоежнями ст. 135 ЖК РФ

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ввиду этого не совсем понятно как в ЕГРЮЛ оказались все собственники. Уточните этот момента пожалуйста, поскольку обычно

Как сейчас внести изменения в состав учредителей ТСЖ в части оформления заявления по форме Р13014:

Евгений

вносить изменения никакие не надо.

Также, возникла необходимость внесения изменений в некоторые отдельные пункты Устава. Данную информацию буду доносить до жителей/собственников на ближайшем общем собрании с оформлением Протокола собрания. Согласно действующей редакции Устава, решение о принятии Устава — более 50 % голосов от общего числа собственников

Евгений

Порядок проведения собрания установлен ст. 146 ЖК РФ. В частности:

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

При этом

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

Заочная форма проведения общего собрания собственников помещений в МКД представляет собой голосование путем передачи собственниками заполненных бюллетеней по адресу и до даты, указанным в сообщении о проведении общего собрания (ст. 47 ЖК РФ). Конечно, при этом следует соблюсти определенные правила, устаноленные для такого собрания, но это позволит уйти от сбора лиц. котоыре не в состоянии прибыть на собрание по объективным причинам.

В ЕГРЮЛ в сведениях об учредителях указываются не все собственники многоквартирного дома, а только члены правления товарищества. Об этом указывалось в п. 4.11 Приказа ФНС РФ от 01.11.2004 г. № САЭ-3-09/16 «О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя». Несмотря на то, что в настоящее время Приказ утратил силу, иных норм и разъяснений, устанавливающих правила подачи в налоговую инспекцию информации о членах ТСЖ, не принято.

Информация о членах правления указывалась ранее при регистрации ТСЖ (в заявлении по форме 11001), при смене членов правления товарищества в инспекцию ранее подавалось заявление по форме 14001. Сведения о прочих собственниках, нанимателях и членах ТСЖ в налоговые органы подавать не требовалось и ранее.

Собственно говоря на мой взгляд актуализация сведений об учредителях в настоящий момент не требуется, поскольку если ранее такие требования имели место, то сейчас они полностью отменены. Кроме того, учредители и члены ТСЖ как я уже говорил ранее это не одно и то же, ввиду чего не считаю необходимым вообще менять состав учредителей, т.к. он действителен только на момент органзаци NC:/ Впоследствии состав чрленов ТСЖ может меняться сколь угодно раз, но вносить какие-то изменения не требуется, т.к. те кто был ранее учредителями ими и остаются — невозможно заменять учредителей, ведь новые лица таковыми не являются, они просто члены ТСЖ.

Ввиду этого полагаю, что следует актуализировать только сведения о членах ТСЖ и при принятии изменений руководствоваться решением общего собрания, состоящего не из учредителей. а из действующих членов ТСЖ.