8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легко ли выписать ребенка из квартиры?

Добрый день.

Есть квартира, единственный собственник - один из родителей ребенка. Квартира приватизирована и приобретена не в браке. Если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, насколько потом легко будет его выписать, если выписывать, собственно, некуда. То есть, нет другого жилья, куда можно было бы сразу прописать?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

До 18 лет очень сложно выписать.  После 18 лет выпишите легко через суд.

0
0
0
0

Любой гражданин РФ имеет право по своему усмотрению распоряжаться собственной недвижимостью. Для того чтобы было произведено отчуждение недвижимого жилого объекта собственник должен снять с регистрации всех прописанных граждан. Если говорить про совершеннолетних детей, то проблем со снятием регистрации не будет. Если же в квартире зарегистрирован ребенок до 18 лет, то снятие должно проходить по определенным правилам, даже если проживает он в ином месте.

снимать с регистрации несовершеннолетнего можно лишь совместно с его законными представителями (родителями, опекунами);
подписывать документы за детей до 14 лет имеют право только его законные представители;
ребенок в возрасте 14-18 лет может самостоятельно оформлять документы, но в присутствии законных представителей;
если у ребенка есть оба родителя, то согласие на снятие с регистрации дают и мать, и отец;
если ребенок имеет регистрацию у родственников, при этом его родители не согласны с выпиской, то решает ситуацию судебный орган, учитывая место проживания ребенка;
до 14 лет выписать ребенка можно только с матерью или отцом.
Чтобы несовершеннолетнего можно было без труда выписать их квартиры, необходимо предоставить доказательства того, что он будет незамедлительно зарегистрирован по новому адресу, при этом новое жилье не должно быть по условиям проживания хуже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являясь опекуном несовершеннолетних детей могу ли выписать из квартиры бывшую жену дяди моих опекаемых.Они были в разводе более 15 лет.Женщины проживает в другом городе, а дядя умер
Являясь опекуном несовершеннолетних детей могу ли выписать из квартиры бывшую жену дяди моих опекаемых.Они были в разводе более 15 лет.Женщины проживает в другом городе,а дядя умер.
, вопрос №3146951, Зоя, г. Ижевск
Семейное право
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу?
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу? Только сам отец детей против их к себе прописывать. Детям 10,12 и 15 лет. Алименты платит 4500 , а кварплата у матери 7000,и жилплощадь у матери с детьми 17 м, а у отца 42 м.
, вопрос №3147351, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья
Можно ли отменить договор дарения на квартиру. Можно ли выписать из квартиры двух людей не имеющих другого жилья
, вопрос №3153469, Алексей Васин, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать собственнику квартиры человека, который состоит на учете в военкомате без его согласия?
можно ли выписать собственнику квартиры человека, который состоит на учете в военкомате без его согласия?
, вопрос №3187702, Олег, г. Москва
Семейное право
Смогут ли выписать ребенка из квартиры отца без его согласия и прописать по моей прописке?
Добрый день. Меня зовут Ольга. После развода хочу выписать своего ребенка из квартиры отца и прописать в квартиру своих родителей где сама же прописана. Подала заявление через госулуги, назначили время, в перечне документов "согласие отца", отец согласие не дает. Смогут ли выписать ребенка из квартиры отца без его согласия и прописать по моей прописке?
, вопрос №3324649, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2021