8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Там сказали, что у нас в личных кабинетах налогоплательщиков указано, что мы владеем 1/2 доли каждый, поэтому не имеем права делить доход, а каждый должен отчитаться о продаже 1/2 доли

Добрый день! Продаем квартиру с супругой. В выписке из ЕГРН указано, что квартира находится в совместной собственности. Супруга - нерезидент. Льготный период владения не истек. Для уменьшения налогов в договоре продажи указали, что 100% доходов получает супруг. Поехали в налоговую инспекцию для уточнения достаточности этого пункта в договоре. Там сказали, что у нас в личных кабинетах налогоплательщиков указано, что мы владеем 1/2 доли каждый, поэтому не имеем права делить доход, а каждый должен отчитаться о продаже 1/2 доли. Правомерно ли это?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если из правоустанавливающих документов на квартиру следует, что она находится в совместной собственности, то необходимо учитывать, что физические лица-сособственники вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, в том числе и в таком порядке, как сделали Вы.

Поэтому требование налогового органа о необходимости отчитаться каждому супругу о продаже 1/2 доли необоснованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?
Решение казусов по игпр. 1. Гражданин Смирнов пришел на избирательный участок, предъявил документы и попросил выдать ему избирательный бюллетень. Но член избирательной комиссии заявил, что в целях предотвращения порчи бюллетеней им дана инструкция о том, что заполнение бюллетеней должно осуществляться только членами избирательной комиссии. Затем сотрудник избирательной комиссии потребовал от Смирнова сказать, за какую кандидатуру тот собирается голосовать, объяснив, что соответствующая пометка в бюллетене будет сделана в его присутствии. Какие принципы избирательного права были нарушены в данном случае? Ответ: 2. Колхозник Васильев написал председателю колхоза «Красный путь» Семенову заявление, в котором просил предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск за 1938 г. в июле месяце, так как родственники, проживавшие на юге, пригласили его семью в гости. Однако председатель колхоза заявил Васильеву, что никакого отпуска тот не получит вообще. После этого Васильев обратился в районный комитет партии и заявил, что в их колхозе нарушаются права советских граждан, так как Конституция СССР каждому гражданину гарантирует право на отдых. Насколько обоснованным был отказ в предоставлении отпуска Васильеву? Ответ: 3. При рассмотрении в Верховном Совете СССР вопроса о размере трудовых пенсий возникли разногласия между Советом Союза и Советом Национальностей. В связи с этим, согласно Конституции СССР, была создана согласительная комиссия. Через неделю она приняла решение, которое было одобрено Советом Союза, но не удовлетворило Совет Национальностей. Было принято решение рассмотреть вопрос о размере трудовых пенсий вторично в обеих палатах. Как должен поступить Президиум ВС СССР, если при вторичном рассмотрении не будет достигнуто соглашение между его палатами? Ответ: 4. В 1940 г. сын бывшего помещика Куракин по достижении призывного возраста явился в военкомат, заявив о желании служить в Красной Армии. Однако Куракину было отказано на том основании, что по своему социальному происхождению он относится к нетрудовым элементам, которые не имеют права служить в армии рабоче-крестьянского государства. Мог ли Куракин служить в Красной Армии? Ответ: 5. В 1937 г. гражданин СССР Носов, занимавший до революции руководящий пост в Особом отделе Департамента Полиции, был арестован за активные действия против рабочего движения, которые он предпринимал, находясь на занимаемом посту. Должен ли Носов привлекаться к уголовной ответственности за данное деяние?
, вопрос №3145173, Анна, г. Красноярск
Административное право
В общем, на улице курила электронную сигарету, по пути в колледж, но это была не территория колледжа, и тут ко
В общем, на улице курила электронную сигарету, по пути в колледж, но это была не территория колледжа, и тут ко мне подходит психолог из колледжа, спрашивает из колледжа я или нет и не дождавшись моего ответа отбирает у меня сигарету, я говорю, что я из колледжа, она говорит пошли и, развернувшись буквально побежала от меня. Уже в колледже я захожу в ее кабинет и говорю, чтоб она отдала мне картридж. Она говорит, что это пешеходная дорожка, куча пожилых людей и детей-аллергиков и что я не могу курить, а другие бы задыхались в этом облаке, как она, хотя дым сразу рассеивается и до неё долететь не мог бы. Я говорю ей, что это моя собственность и она не имеет право забирать у меня мою вещь. Она говорит, что да это не территория колледжа, но я не могла так делать. Я же говорю, что это уже дело совести, а курить я имела право, а она не имеет право у меня отбирать вещь. В итоге, она сказала, что не отдаст и будет консультироваться с юристом пострадало ли ее здоровье из-за этого. Сказала, что могу подходить с кем угодно, с родителями (хотя мне 20 лет), с директором, она все равно не отдаст и сказала уходить. Друзья говорят, что лучше ничего не раздувать из этого, не портить себе репутацию, и что этим никто заниматься не будет. Но по сути, я же права, она отобрала у меня мою вещь и не хочет отдавать.
, вопрос №3213075, Анастасия, г. Москва
Наследство
В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же
Подарил 1/4 в квартире бабушке. Бабушка умерла 03 октября и два ее сына вступают в наследство до 03апреля(6месяцев). В дарственной указано, что в случае если я переживу бабушку, имею право отменить дарение. В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же. Мне говорили, что нужно в течении 6 месяцев после смерти, но если я по финансовым обстоятельствам не успеваю оплатить нотариуса услуги по отмене дарения до 3 апреля, то позже смогу ли сделать? На некоторых сайтах указано что в течении 3 лет суд удовлетворит мой иск, если наследники откажутся вернуть сумму 1/4 после продажи. Я прав?
, вопрос №3220089, Алия, г. Москва
2300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы
В 2020 продал квартиру, в которой владел 1/2 доли. В 2021 через личный кабинет налогоплательщика подал заявление в свободной форме с приложением документов об освобождении от подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры. Основание – соблюдение срока владения недвижимостью в соответствии с п.2 ст. 217.1 НК РФ. В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы. Считаю требования налоговой необоснованными, хочу отбить
, вопрос №3231719, Сергей, г. Реутов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как?
Добрый день! Ситуация следующая, в конце 2021 мне мама подарила квартиру (договор дарения). Недавно в личном кабинете налогоплательщика мне пришло сообщение "Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ" с текстом: «В связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.». Я им сделал обращение «Здравствуйте, на ваше уведомление №000001 от 08.02.2022 о непредоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2021 отвечаю, что приобретенная мною квартира получена на основании договора дарения от мамы. Она является близким родственником. На основании п. 18.1 ст. 217 НК дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. Соответственно у меня отсутствует основание для подачи 3-НДФЛ, ввиду отсутствия дохода. К заявлению прилагаю договор дарения и свое свидетельство о рождении.» После получил ответ от них: «Межрайонная ИФНС России №0 по Липецкой области, рассмотрев Ваше обращение от 20.03.2022 г. сообщает, что в соответствии с представленными Вами пояснениями, отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 г. в отношении доходов, полученных в порядке дарения объекта недвижимости с кадастровым номером 48:00:00000000:000. Благодарим за сотрудничество с налоговыми органами и активное использование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица».» Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!
, вопрос №3248906, Виталий, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.05.2021