8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удалось обратить взыскание на долю в имуществе совместной собственности супругов (доля в дачном домике)

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Удалось обратить взыскание на долю в имуществе совместной собственности супругов (доля в дачном домике). Доля не выделяется в натуре, т.к незначительная. Сособственники в доме не проживают и им не пользуются. Домик пустует. Они не родственники должника. Отправил им уведомления о преимущественном праве по выясненным приставами адресам, уведомления вернулись мне обратно. Теперь пристав говорит, что можно направлять документы на торги. Подскажите пожалуйста, могу ли я принять участие в торгах и выкупить эту долю (стать ее собственником)? И судебные приставы после поступления денег по результатам торгов выплатят мне вырученную сумму? Заранее благодарю всех !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.



На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я в курсе этого.
НО… суть моего вопроса совсем другая. ЕЩЕ РАЗ ее изложу кратко.

Если Я, БУДУЧИ ВЗЫСКАТЕЛЕМ по исполнительному производству, ПРИМУ УЧАСТИЕ В ТОРГАХ на равных со всеми участниками, и ВЫКУПЛЮ ДОЛЮ ДОЛЖНИКА в общем имуществе (заплачу цену доли и стану ее собственником), в этом случае приставы выплатят мне вырученные от продажи доли деньги в счет погашения долга должника пере до мной? Вот в чем суть вопроса )
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По сути, я хочу принять участие в торгах, выкупить долю должника, стать ее собственником и вернуть себе затраченные деньги на выкуп этой доли. Так возможно?
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021