Удалось обратить взыскание на долю в имуществе совместной собственности супругов (доля в дачном домике)

Здравствуйте ! Есть такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Удалось обратить взыскание на долю в имуществе совместной собственности супругов (доля в дачном домике). Доля не выделяется в натуре, т.к незначительная. Сособственники в доме не проживают и им не пользуются. Домик пустует. Они не родственники должника. Отправил им уведомления о преимущественном праве по выясненным приставами адресам, уведомления вернулись мне обратно. Теперь пристав говорит, что можно направлять документы на торги. Подскажите пожалуйста, могу ли я принять участие в торгах и выкупить эту долю (стать ее собственником)? И судебные приставы после поступления денег по результатам торгов выплатят мне вырученную сумму? Заранее благодарю всех !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ). Требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания вправе предъявить кредитор (взыскатель) участника долевой или совместной собственности (ст. 255 ГК РФ).

По истечении указанного срока, в случае непредставления взыскателем информации об обращении в суд, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона с учетом п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона.

На период рассмотрения судом заявления взыскателя об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности судебный пристав-исполнитель может инициировать в судебном порядке отложение исполнительных действий до вынесения судебного акта об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности супругов.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я в курсе этого.
НО… суть моего вопроса совсем другая. ЕЩЕ РАЗ ее изложу кратко.

Если Я, БУДУЧИ ВЗЫСКАТЕЛЕМ по исполнительному производству, ПРИМУ УЧАСТИЕ В ТОРГАХ на равных со всеми участниками, и ВЫКУПЛЮ ДОЛЮ ДОЛЖНИКА в общем имуществе (заплачу цену доли и стану ее собственником), в этом случае приставы выплатят мне вырученные от продажи доли деньги в счет погашения долга должника пере до мной? Вот в чем суть вопроса )
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По сути, я хочу принять участие в торгах, выкупить долю должника, стать ее собственником и вернуть себе затраченные деньги на выкуп этой доли. Так возможно?