8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?

Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход.

1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе;

До этой покупки:

- у меня нет собственности

- у супруги 1/4 доли другой квартиры

2. 17.08.2017 вступили в брак.

3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке.

4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги.

5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб.

Доход с продажи: 2.700.000

Вопрос, возникнет ли НДФЛ?

По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет.

По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%?

Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это?

Покупатель не хочет занижения цены в ДКП.

Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)?

Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%?

Александр

Александр, добрый вечер! Да, у нее НДФЛ возникнет если с даты оплаты квартиры застройщику (НЕ даты погашения кредита перед банком) прошло менее 5 лет т.к. на момент продажи у нее есть другое жилье в собственности и как понимаю приобретенное до брака ( 1/4). Уменьшить налоговую базу помимо расходов на покупку проданной квартиры она вправе также заявив вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1250 тыс. (стоимость 1/2) доли если данный вычет ранее не использовала. По существу это те же самые расходы которые учитываются на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 Нк РФ, но уже в составе другого налогового вычета что вполне законно

0
0
0
0
о продаже указать стоимость доли супруги в размере, необходимом, чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)?

Александр

Поскольку это долевая а не совместная собственность тут нельзя манипулировать доходом по соглашению между супругами, если в 2021 купите другую квартиру налоговую базу от продажи можно будет уменьшить еще на 750 тыс. (разница между максимальным размером налогового вычета по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ -2 млн. и расходами на покупку ее доли в проданной квартире (1250 тыс.), ну и расчет дохода актуален если цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры ( ст. 214.10 НК РФ). Как вариант можно продать доли отдельными договорами а не одним, тогда с цены могут быть разными

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо. Но не на все вопросы получил ответ. Хочу уточнить, в ответ на ваши разъяснения, что вы скажете по поводу статьи на официальном сайте налоговой, в которой говорится об обратном: « при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.» https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10780518/
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000 Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?
Квартиру выставили на аукцион(первый по счету) по продаже арестованного имущества. Не выплачена ипотека, владелец квартиры проигнорировал все предложенные банком варианты на протяжении более 1 года. Сумма долга 700 000р Общая стоимость квартиры на торгах ~5 000 000 Вопрос - возможно ли сейчас при торгах, как то еще договориться с банком и заплатить наличными сумму долга?
, вопрос №3168235, Иван, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ?
1. Гражданин Иванов – пенсионер, читающий небольшие курсы лекций в университете. Сумма дохода за 2019 и 2020 год в виде пенсии составила 600 000 руб. в год, сумма оплаты труда Иванова как лектора по договору в 2019 – 100 000 руб., 2020 – 200 000 руб. Иных доходов не было. У Иванова в 2019 году были расходы на лечение в сумме 130 000 руб. Вопрос: имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ? Если да, то какой размер? 2. Гражданин Сидоров в 2020 году потратил на подготовительные курсы сына в сумме 130 000 руб. Курсы готовят слушателей к сдаче ЕГЭ, и проводятся в Омском Государсвенном университете. Кроме того, сам Сидоров любит музыку и посещает музыкальную студию (лицензия образовательного учреждения есть), в 2020году он оплатил услуги студии в размере 80 000 руб. Доход Сидорова, облагаемый по ставке 13%, 1 800 000 руб. Вопрос: Имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ, если да, то в какой сумме налог подлежит возврату и за какой налоговый период?
, вопрос №3188070, Володя Королёк, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос: возникнут ли у меня проблемы при оформлении наследства на дом?
Дом оставленный в наследство стоит на границе с соседним участком, дом построен в 1979 году, документы на дом и землю в порядке, но не произведено межевание. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы при оформлении наследства на дом?
, вопрос №3239264, Вячеслав Барышев, г. Шарья
Налоговое право
Возникнет ли у нее налог НДФл в размере 13%, если она не купит квартиру до конца года?
Здравствуйте. Дочь продала свою квартиру, которой владела менее года. Цены на недвижимость выросли, сложно найти подходящий вариант. Возникнет ли у нее налог НДФл в размере 13%, если она не купит квартиру до конца года?
, вопрос №3289390, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2021