Сколько нам положено кв. метров, если нас прописано 4 человека в кв 53 кв. метра?

Добрый день! Подскажите, пож-ста, сколько нам положено кв.метров, если мы очередники с 90-го года, нас прописано в квартире 53 кв.метра 4-е человека, но мои родители разведены уже более 20-ти лет, у мамы уже другой муж, у меня тоже своя семья, брат и отец не женаты. Хотели взять ипотеку по программе Департамента жилищной политики, но нам сказали, что теперь никого не волнует, что у всех свои семьи и что нам положена либо трешка с выселением из нынешней квартиры, либо однушка в дополнение.. У моего мужа трешка 75 кв.метров, но в ней прописаны 5 человек, в том числе и моя дочь. Вот и хотелось бы понять, голову нам морочат или действительно все так как они говорят? С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

Текущее значение: 10 кв.м.

НормаНазначение10 кв.м.для отдельных квартир и 15 кв.м.для коммунальных квартир

Устанавливающие правовые акты:

  • Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
    "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (вместе с "ПЕРЕЧНЕМ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", "ПЕРЕЧНЕМ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ") (ред. от 24.09.2008)