Скажите на сколько правомерны действия руководства по отношению к персоналу в данном случае?
Здравствуйте! Скажите на сколько правомерны действия руководства по отношению к персоналу в данном случае?И какой выход?
Работаю в поликлинике процедурой медицинской сестрой на приёме.Руководство, чтоб повысить явку пациентов , и с экономить на доп.персонале обременил обзвонами медицинских сестёр. Данная функция в трудовые обязанности не входит,устное распоряжение, дополнительно никак не оплачивается. Физически не получается в свои 8ч обзванивать пациентов, заставляют оставаться но, чтоб обзвонов был совершён. Если отказываемся страшат увольнением, либо снижением стимулирующей выплаты.
Лариса!
Полагаю, что действия руководства неправомерны. Согласно положениям Трудового Кодекса РФ (статья 57) в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника, за что он должен получать заработную плату, а сам труд работника должен адекватно оплачиваться. Если заставляют делать то, что работник не должен делать и не доплачивают за это, трудовые права нарушаются, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!