8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Полагаю, что никто и долг просто исчезнет?

Здравствуйте!

в мае 2018 года судом моему бывшему мужу была присуждена выплата алиментов в твердой денежной сумме. С того момента ни копейки не получила,всячески скрывался,даже на биржу труда вставал (хотя он и так нигде не работал). В прошлом месяце отправила приставам заявление на привлечение бывшего мужа к административной ответственности.

Периодически звоню,проверяю, как обстоят дела с заявлением. ПО словам приставов - они отправили ему при приглашения на дачу объяснений, приходили неоднократно к нему домой,но дверь никто не открывал (у него стоял видео-звонок,вполне мог видеть,кто пришел). КОгда ему звонят на мобильный,он сначала берет трубку, слышит,что приставы, сбрасывает и добавляет номер в ЧС. Прячется ,как может.

Мои вопрос вот в чем:

1.в каком прядке и в какие сроки проходит процедура поиска должника? Например, я отправила заявление на административную ответственность - как долго они могут его искать и могут ли прекратить это дело? ходить домой можно долго и так не поймать, что за этим следует? розыск? а если не найдут?

2. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности без привлечения к административной заочно,учитывая,что он не выполняет требования приставов явиться в отдел.

3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать?

4. У него в зарегистрированной собственности есть только доля в приватизированной квартире с родителями.

5. В случае его смерти или потери дееспособности, кто и как должен покрыть этот долг? полагаю,что никто и долг просто исчезнет?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Неужели нет никаких методов воздействия на таких злостных уклонистов?
Уточнение от клиента
и можно ли как-то ускорить процессы привлечения к уголовной ответственности?
, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно приставы парой через чур спокойно исполняют свои должностные обязанности. На практике наиболее действенным методом для взбодрения приставов считается подача жалобы в порядке подчиненности, благо такое право за вами закреплено. 

Ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 дней со дня ее поступления. 

Что касается смерти должника, то к сожалению алиментная задолженность не переходит по наследству и в случае смерти должника взыскать с других лиц не получится. 

3. Как мне проверить добросовестность исполнения приставами своей работы? какие документы в данном случае требовать?

Александра

На основании ст. 50 ФЗ № 229 вы вправе знакомится с материалами исполнительного производства. Так, вы сможете узнать какие действия уже предприняты приставами.

0
0
0
0
Александра Андреева
Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
а в течение какого срока после подачи заявления я могу подать жалобу? сколько еще ждать, пока они будут ходить в дверь звонить? как происходит розыск?
Александра Андреева
Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
и если они выслали приглашение на почту, считается ли оно полученным и считается, что должник игнорирует требования?
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующих условий:
— наличие возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов;

— с момента возбуждения исп.пр-ва прошло более 2 месяцев;

— должник уведомлен о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, однако им алименты не оплачиваются, уважительных причин неуплаты алиментов он  приставу не предоставил;

— отсутствие уважительных причин неуплаты алиментов;

— должник не признан по судебному решению безвестно отсутствующим.

В данном случае поводом к возбуждению адм.дела может быть в соответствии с ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, а также сообщение взыскателя, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Т.к. судебному приставу-исполнителю после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 ФЗ № 229-ФЗ «Об исп.пр-ве» дается 2-месячный срок на принятие мер принудительного исполнения, в случае неуплаты должником без уважительных причин в течение данных  двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства алиментов судебный пристав-исполнитель должен составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ далее должен направить судье для рассмотрения по существу.

Если пристав не выполняет данную обязанность, Вы как Взыскатель вправе подать на него жалобу в порядке подчиненности Начальнику ОСП — старшему судебному приставу, либо обжаловать бездействия пристава в судебном порядке.

К сожалению, привлечь должника, являющегося неплательщиком по алиментам, к уголовной ответственности, минуя привлечение сначала к административной, нельзя.

Поэтому надо добиваться привлечения должника к административной ответственности, в т.ч. путем признания бездействий пристава незаконными.

Т.к. алиментные обязательства относятся к обязательствам, связанным с личностью должника, в случае смерти должника данные обязательства и долги не наследуются наследниками.

0
0
0
0
Александра Андреева
Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
то есть правильно я понимаю, что сейчас они его не могут привести в отдел для дачи объяснений, они подают заявление в суд и суд заочно в его отсутствии привлекает к административной ответственности?

Учитывая, что пристав, у которого в производстве находится дело по взысканию алиментов, бездействует, советую кроме обжалования его бездействий путем подачи соответствующего заявления Начальнику ОСП, написать также жалобу в порядке подчиненности — в Управление УФССП Вашего региона, а также в Прокуратуру. Если данные действия не помогут — обжаловать бездействия приставов в судебном порядке путем подачи адм.иска о признании бездействий незаконными, обязании осуществить указанные действия по привлечению должника к адм.отв-ти за неуплату алиментов. Ответчиками по данному делу будут сам пристав, в производстве которого находится исп.лист, Начальник ОСП, а также территориальное УФССП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, меня обманули и забрали 80000 с кредитки, есть расписка в которой указано что они должны долг вернуть
Здравствуйте, меня обманули и забрали 80000 с кредитки, есть расписка в которой указано что они должны долг вернуть
, вопрос №4054666, Снежана, г. Москва
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053756, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021