8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я напишу заявление о перемене своей фамилии на фамилию мужа

дравствуйте. Можно уточнить. Брак зарегистрирован в г. Санкт-Петербург. При заключении брака, я не меняла фамилию, оставила свою. Но спустя время решила фамилию изменить. Насколько я поняла, нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки. Я напишу заявление о перемене своей фамилии на фамилию мужа. Вопрос вот в чем. Свидетельство, которое будет сделано, будет выдаваться в каком ЗАГСе, по месту прописки или где был зарегистрирован брак?

, Алина, г. Азов
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

Выдает тот ЗАГС, в который подаете заявление о перемене имени.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сегодня мне сообщили, что я должна задним числом написать заявление за свой счет С 07.07-15.07
Добрый день. Меня сокращают С должности зав. Отделения культуры ч 15.07.21. За 2 месяца дали уведомление и предложили работу уборщицы. С 06.06-06-07 я была на больничном. С 07.07 работала. Сегодня мне сообщили, что я должна задним числом написать заявление за свой счет С 07.07-15.07. Я и сейчас на рабочем месте. Как быть? Маргарита 89778109098
, вопрос №3068683, Маргарита, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Нужно ли моему мужу тоже писать заявление в клевете на заявление тех родителей?
Ребенка в школе избили два одноклассника - мальчик и девочка - словесная ссора переросла в драку. Сын защищался от ударов мальчика, а девочка, видя как ее товарищ "не справляется", подошла и ударила ребенка по голове. Я забирала ребенка из школы, увидела, что он бледный - ребенок признался, что его ударили в школе (изначально не хотел, так как это же девчонка ударила - несолидно). Отвезла ребенка в травмпункт - там поставили предварительный диагноз "сотрясение мозга", отправили на дообследование в больницу, где диагноз подтвердили - сотрясение мозга. Вечером позвонили из полиции по месту прописки и попросили прийти написать заявление. Муж сходил написал со слов ребенка. Заявление приняли. Через несколько дней, когда ребенок смог не соблюдать постельный режим нас пригласили на опрос в участок. Честно говоря, мы ехали с намерением забрать заявление, вернее, написать бумагу о прекращении, о примирении сторон (хоть другие родители нам не позвонили). А следователь ПДН сообщила нам, что те родители, когда их пригласили на опрос пришли написали нас встречные заявления и еще одно заявление на мужа о клевете. Честно говоря, мы были немного в шоке - сына опросили, нам сказали ждать. Следователь сказала, что в тех заявлениях указано, что мой сын агрессор и что он первым полез в драку и что оба заявления совпадают 1-в-1. Так же следователь сообщила, что на момент драки в классе были только дети, учитель пришла в конце перемены, что предварительно сказала, что не видела момент первого удара. Вечером того дня мне звонила мама обвиняемой нами девочки и в ультимативной форме начала предлагать мне забрать заявление, что она делает нашей семье одолжение. Я предложила ей извиниться, поговорить со свои ребенком лекцию о насилии. Она сказала, что считает извинения со своей стороны унижением и ни за что на это не пойдет. Еще она сказала, что допросила (!!!) детей-одноклассников, родителей, учителя музыки, написала письмо в департамент образование и собирается наехать на директора и завуча, которые прислали в класс соц работника для лекции об агрессии, буллинге и насилии. Что-то все чудесатее и чудесатее. С одной стороны, я уверена в правдивости своего ребенка, с другой стороны, может они так же в этом уверены? Что теперь делать? Или ничего не делать и ждать? Нужно ли моему мужу тоже писать заявление в клевете на заявление тех родителей? Муж, честно говоря, в шоке - он-то хочет завершить конфликт, чтобы дети дальше нормально учились и не омрачались постановкой на учет. А та мама жаждет мести и говорит, что такой дерзости нам не простит.
, вопрос №3122071, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
И сможет ли муж рассчитывать хотя бы на условный срок?
Здравствуйте, у мужа такая ситуация , произошла драка ,на него напали , он ударил в ответ и тот парень попал в больницу ,пролежал в коме 4 дня, из больницы написали заявление...того парня уже выписали, муж уже привлекался к уголовной ответственности с 2018 по 2019 находился в тюрьме...сейчас же потерпевшая сторона идёт на примерение,свою вину тоже признает потому что он был инициаторомдраки,можно ли как то избежать суда? Или возможно ли забрать заявление? И сможет ли муж рассчитывать хотя бы на условный срок?
, вопрос №3205926, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на мать бывшего гражданского мужа о том, что она похитила ребёнка со школы, и не сообщила об этом
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на мать бывшего гражданского мужа о том, что она похитила ребёнка со школы, и не сообщила об этом
, вопрос №3228324, Валерия, г. Москва
Семейное право
Как всё таки поменять фамилию ребёнку?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проживаем в г. Севастополе. Я жила с мужчиной, брак не зарегестрирован, родилась дочь. На данный момент мы разошлись, дочери 1.10, она осталась жить со мной (т.е. с мамой). С мужчиной отношения тяжёлые. Чтобы добиться какой то информации нужно пятьсот кругов ада пройти. Я желаю изменить ребёнку фамилию на свою. Отцовство подтверждено, фамилия его, документ о подтверждении отцовства есть. Он упёрся и не хочет общаться по поводу этого. Причина перемены фамилии, хочу дать ребёнку свою красивую фамилию, плюс, чтоб не приходилось вечно везде доказывать что это моя дочь. Что делать? Куда обращаться? Как всё таки поменять фамилию ребёнку? Благодарю за ответ!
, вопрос №3322793, Алёна, Севастополь
Дата обновления страницы 21.05.2021