Но проблема в том, что объявилась сестра мамы, которая претендует на часть денег с этих книжек

Добрый день! Ситуация такая : моя мама ухаживала за своей пожилой тётей. У тёти не было семьи и детей, из родных только младший брат (тоже пожилого возраста) и племянники, такие как моя мама и мамина сестра. Тётя умерла полгода назад, сейчас настало время вступать в наследство. Из наследства остались сберегательные книжки покойной. Прямым наследником является родной брат тёти,, то есть отец моей мамы и по совместительству мой дедушка. Мама оформила с его позволения доверенность, что может подписывать документы за него и снять деньги с этих сберегательных книжек. Никаких претензий и уж тем более разговоров о том, что пожилой дедушка претендует на деньги не было. Но проблема в том, что объявилась сестра мамы, которая претендует на часть денег с этих книжек. Она подговорила дедушку, чтобы тот всё таки настаивал на свою часть денег, так как он прямой наследник. Но эти деньги всё равно перейдут к сестре мамы. Мама ухаживала за своей тётей 4 года, устроила похороны, всё как положено. А когда настало время наследства, то сестра мамы потребовала денег. Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Наследником является отец Вашей мамы (брат умершей). Он может распоряжаться этими деньгами как захочет. Может хоть все деньги отдать сестре.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поскольку нет наследников первой очереди, прямым наследником является ваш дедушка, поэтому пока он живой ни ваша мама, ни ваша тетя не могут претендовать на наследство. Если ваша мама ухаживала за покойной до самой смерти, нужно доказывать в судебном порядке это обстоятельство, только суд может определить право вашей матери на наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Денежные средства покойной принадлежат наследнику, в данном случае это брат умершей, поэтому мама обязана получив деньги по доверенности, передать их ему под расписку, за исключением случая, если из смысла содержания доверенности не следует, что денежные средства переходят маме в дар. Не имея доказательств передачи полученных денег, к маме возможны требования о возврате неосновательного обогащения.

В то же время, если расходы на похороны Ваша мама произвела за свой счет, а также производила расходы, связанные с предсмертной болезнью тети, и возможно,  производила расходы на оформление наследства также за свой счет, то она вправе требовать с наследника, принявшего наследство соответствующего возмещения всех данных расходов, в том числе и через суд. (см. ст.11174, ст.1102 ГК РФ). Если рассматриваете обращение в суд по данному вопросу, то расходы должны быть документально подтверждены.

 В досудебном порядке вопрос можно решить путем проведения взаиморасчетов по заранее подготовленному и подписываемому соглашению.

Таким образом, все зависит от того, какие у мамы имеются документы, подтверждающие ее расходы за свой счет.

Если Вам требуется подробная консультация, буду рад Вам помочь, для этого обращайтесь ко мне в чат.

С уважением