8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследование не дееспособным

Добрый день, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации.

У бабушки есть два внука, достигшие 18 лет, один дееспособен, второй не дееспособен и находится под опекой. Бабушка хочет написать завещание на дееспособного внука. Правда ли, что после смерти бабушки, не зависимо от завещания, в право наследования вступят оба внука в равных долях? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Пермь
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Дмитрий,

В Вашей истории очень много неизвестных.  Тут ключевым понятием является не его недееспособность, а то является ли он нетрудоспособным иждивенцем. Из того, что Вы говорите, что есть опекун, я могу сделать вывод, что на иждивении опекунов он и находится.

Если это, действительно так, то прав на обязательную долю в наследстве он не имеет. Консультацию даю имея ввиду, что детей, супругой и иных нетрудоспособных иждивенцев у бабушки нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).


Пусть бабушка пишет завещание на того на кого считает нужным.

0
0
0
0

Соглашусь с Иветтой и дополню свой ответ. Что ключевой вопрос на чьем иждивении находится внук. 

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Как поняла из вопроса, недееспособный внук находится под опекой бабушки. Тогда в Вашем случае, недееспособный внук, при наследовании по завещанию, не зависимо от желания наследодателя получит обязательную долю в наследстве. 

Бабушке проще составить договор дарения при жизни.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
600 ₽
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
Лишение водительских прав
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
, вопрос №4047985, Максим, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Наследство
Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?
Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра
, вопрос №4046789, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2013