Право на наследование не дееспособным

Добрый день, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации.

У бабушки есть два внука, достигшие 18 лет, один дееспособен, второй не дееспособен и находится под опекой. Бабушка хочет написать завещание на дееспособного внука. Правда ли, что после смерти бабушки, не зависимо от завещания, в право наследования вступят оба внука в равных долях? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Пермь
Екатерина Гусева
Юрист

Дмитрий,

В Вашей истории очень много неизвестных.  Тут ключевым понятием является не его недееспособность, а то является ли он нетрудоспособным иждивенцем. Из того, что Вы говорите, что есть опекун, я могу сделать вывод, что на иждивении опекунов он и находится.

Если это, действительно так, то прав на обязательную долю в наследстве он не имеет. Консультацию даю имея ввиду, что детей, супругой и иных нетрудоспособных иждивенцев у бабушки нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

Пусть бабушка пишет завещание на того на кого считает нужным.

Соглашусь с Иветтой и дополню свой ответ. Что ключевой вопрос на чьем иждивении находится внук.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Как поняла из вопроса, недееспособный внук находится под опекой бабушки. Тогда в Вашем случае, недееспособный внук, при наследовании по завещанию, не зависимо от желания наследодателя получит обязательную долю в наследстве.

Бабушке проще составить договор дарения при жизни.

С уважением.