8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но через некоторое время пришло уведомление с Налоговой о задолженности по налогам, так как Банк направил уведомление о полученном мной доходе с прощенной суммы кредита

Здравствуйте! Банк простил мне часть моего долга. Но через некоторое время пришло уведомление с Налоговой о задолженности по налогам, так как Банк направил уведомление о полученном мной доходе с прощенной суммы кредита. Законно ли это? Cлышал что есть новое положение которое подразумевает, что не надо платить налог на сумму прощенную банком. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Альфат, г. Уфа
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, данная сумма действительно облагается налогом.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется с учетом всех доходов физического лица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.



При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.

Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму налога на доходы физических лиц, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 21.05.2021