Но через некоторое время пришло уведомление с Налоговой о задолженности по налогам, так как Банк направил уведомление о полученном мной доходе с прощенной суммы кредита

Здравствуйте! Банк простил мне часть моего долга. Но через некоторое время пришло уведомление с Налоговой о задолженности по налогам, так как Банк направил уведомление о полученном мной доходе с прощенной суммы кредита. Законно ли это? Cлышал что есть новое положение которое подразумевает, что не надо платить налог на сумму прощенную банком. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Альфат, г. Уфа
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, данная сумма действительно облагается налогом.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется с учетом всех доходов физического лица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.

Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму налога на доходы физических лиц, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).