Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать что я права в ГИБДД?

Здравствуйте!меня за 9 лет третий раз остановил сотрудник дпс.я остановилась протокол..написали сумму 3000руб....я в нем написала что не согласна...написала растерялась отстегнула ремень и пыталась выйти из машины..сотрудник дпс говорит сядьте в машину и приспустите окно..я так и сделала..он в этот момент открывает заднюю дверь.а там ребенок 6 ти лет.когда я остановилась и собиралась выйти из машины дочка говорит мам я с тобой отстегнулась и встала в машине.когда я отстегнула ремень я ей сказала пожалуйста не отстегивайся.она не послушалась..она всегда у меня пристегнута...сотрудники дпс написали причину что ребенок был пристегнут адаптером.....ребенок тоже человек но мы не можем же контролировать их манипуляции в машине..не у сотрудника дпс не у меня нет доказательств что ребенок был прстегнут в машине..меня вызвали в гаи..я поехала..и мне тот к кому меня вызвали говорит что без сотрудников дпс разговора не будет..и отложили на неделю...как мне доказать что я права????заранее спасибо за ответ...

21 Ноября 2013, 14:31, вопрос №304344 Разиля, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Ну, для начала нужно вспомнить о ст.1.5. КоАП РФ

    Статья 1.5. Презумпция невиновности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

    1.Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Вы не обязаны никому ничего доказывать. Поясните, что и Вы и ребёнок отстегнули ремни безопасности только после полной остановки автомобиля.

    Сотрудник ДПС обязан предоставить доказательство того, что Вы не пристёгивались.(фото или видео запись, свидетельские показания)

    В данном случае у них нет никаких доказательств, а это неустранимое сомнение в Вашей виновности, толкуется в вашу пользу.

    Просто говорите правду, что Вы были пристёгнуты, твёрдо и упорно отстаивайте свою позицию во всех инстанциях, доказать обратное будет невозможно!

    21 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats