Здравствуйте.Проживали с девушкой были не расписаны, была куплена машина на деньги моих родителей, оплата

Здравствуйте.Проживали с девушкой были не расписаны,была куплена машина на деньги моих родителей,оплата производилась прямо с карты одного из родителей,но машину записали на девушку,может ли она на нее претендовать?

, Алексей, г. Киров
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Семейные отношения лиц без государственной регистрации брака, независимо от их продолжительности и наличия совместных детей, не являются браком в юридическом смысле и в силу ст. 10 Семейного кодекса РФ не порождают у них прав и обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом РФ, в частности не распространяются на режим совместной собственности.

Постановка автомобиля на регистрационный учет не свидетельствует о возникновении права собственности на него.

Таким образом, не имеет значение кто фигурирует в свидетельстве о гос. регистрации (либо птс), для юридической квалификации имеет значение кто выступал покупателем в договоре купли-продажи.

Если я правильно понял, покупателем по документам выступала девушка. В этом случае, рекомендую подать исковое заявление о признании права собственности на общую собственность и выделе доли из общей собственности. В процессе Вам необходимо будет доказать тот факт, что внесение денежных средств в счет оплаты спорного имущества было осуществлено с Вашей стороны.