8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право учебные заведения забирать студенческий билет за опоздания?

Имеют ли право учебные заведения забирать студенческий билет за опоздания? После этого для возврата студенческого билета заставляют отрабатывать.

, Роман, г. Ярославль
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

По смыслу закона, важным личным документом, за хищение которого предусмотрена уголовная ответственность, является такой официальный документ, который предоставляет права и обязанности.

Согласно действующему законодательству, студенты учебных заведений имеют право на социальные льготы, например на оплату проезда на железнодорожном и другом транспорте, которые им предоставляются по предъявлении студенческого билета с соответствующими реквизитами. При таких данных студенческий билет является важным личным документом и потому за его хищение можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Похищение образуют изъятие и (или) обращение предмета в пользу виновного или других лиц.

Таким образом, действия должностных лиц учебного заведения являются неправомерными.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учебное заведение "удерживать" Студента?
Хочу отчислится из института по собственному желанию , так как поступаю в другой вуз. Написала заявление на академический отпуск, на всякий случай, чтобы потом отчислится(должна быть отчислена до 6.08),Но В интернете прочла , что летом ВУЗ может отказаться отчислять студента, т.к все в отпусках. Имеет ли право учебное заведение "удерживать" Студента?
, вопрос №3058432, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право учебное учреждение наказывать студентов за опоздание на пару свыше 10 минут наказанием трудовыми работами по колледжу, волонтерством?
Имеет ли право учебное учреждение наказывать студентов за опоздание на пару свыше 10 минут наказанием трудовыми работами по колледжу, волонтерством?
, вопрос №3035413, Вероника Шарова, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право учебное заведение опечатывать запасные выходы?
1)Имеет ли право учебное заведение(в данном случае школа) опечатывать запасные выходы. 2) Имеет ли право школа ставить кодовые замки(и какие-либо другие приспособления, мешающие открыть пожарный выход самостоятельно)?
, вопрос №2344777, бауров, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право учебное заведение проводить профсовет без присутствия родителей?
имеет ли право учебное заведение проводить совет профилактики правонарушений без присутствия родителей несовершеннолетних детей
, вопрос №1182564, ирина, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учебное заведение менять профиль специальности на последнем курсе обучения?
Доброго времени суток! К Вам обращается студентка 4 курса Тверского Государственного Университета. Учусь на бюджетной основе, направление подготовки - бакалавриат. Поступала на специальность 030300.62 Психология общего профиля. На 4 курсе нас поставили в известность об изменении профиля специальности. Мой вопрос звучит следующим образом: имеет ли право учебное заведение менять профиль специальности на последнем курсе? Есть ли у меня право требовать сохранения того профиля специальности, на который поступала изначально? Благодарю за Ваш ответ.
, вопрос №991252, Екатерина, г. Тверь
1 ответ