8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата налогов нерезидентом РФ после продажи яхты

Добрый день.

Я постоянно проживаю на Кипре (не являюсь налоговым резидентом РФ). Более 7 лет владею яхтой с регистрацией на Кипре.

Хочу продать яхту и деньги по договору купли продажи перечислить на мой счёт в Сбербанк РФ.

Будет ли этот платеж признан законным?

И какой налог я обязан буду оплатить с этой суммы?

, Валерий, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Налоговые нерезиденты оплачивают налог с доходов полученных от источников в РФ. Это установлено статьей 209 НК. В Вашем случае при продаже яхты зарегистрированной на Кипре доход относится к доходу от источника за пределами РФ, в связи с чем никакого отношения к доходам подлежащим учету, декларированию и налогообложению в РФ не имеет. В РФ у Вас налога не возникает( налогообложение на Кипре может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате).

Перевод средств в РФ в данном случае будет для Вас законной валютной операцией. 

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Валерий

И какой налог я обязан буду оплатить с этой суммы?

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то в соответствии со  ст. 208 и 209 НК РФ доход от продажи яхты налогооблагаемым в РФ не является.

 По налогам На Кипре Вам следует консультироваться с кипрскими налоговыми юристами.

Будет ли этот платеж признан законным?

Валерий

Да будет -п.3 ст.14 ФЗ «О Валютном регулировании и валютном контроле», при этом для целей данного закона, если Вы гражданин РФ, то являетесь валютным резидентом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как уменьшить уплату налога физ лицу после продажи им жилой недвижимости
Как уменьшить уплату налога физ лицу после продажи им жилой недвижимости
, вопрос №3141361, Олег Чернавин, г. Оренбург
Налоговое право
Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?
Добрый день. Мама моего друга со времен советского союза проживает в Венгрии ( с 89 года) В Тверской области у нее в собственности квартира. 9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник. В России последний раз была около 5 лет назад, постоянно живёт в Венгрии. Сейчас она эту квартиру хочет продать ( мама друга). Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?
, вопрос №3156847, Алена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: Как мне лучше переоформить на него мою квартиру в целях уменьшить налог на доход после продажи, по договору дарения или по ДКП?
Хочу переоформить квартиру на сына. Он будет ее продавать где то через пол года, после вступления в право собственности не дожидаясь 3 года. Вопрос: Как мне лучше переоформить на него мою квартиру в целях уменьшить налог на доход после продажи, по договору дарения или по ДКП?
, вопрос №3190404, Вадим Новиц, г. Чебоксары
Налоговое право
Могу ли я поехать в отпуск в Европу при неоплаченном налоге 3ндфл полученном после продажи квартиры по наследству
Могу ли я поехать в отпуск в Европу при неоплаченном налоге 3ндфл полученном после продажи квартиры по наследству
, вопрос №3289604, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021