Задача по уголовному праву

Задача 8

Пятнадцатилетний Соловьев взял висевшее на стене охотничье ружье отца и несколько патронов, заряженных пулями, вышел на улицу и стал стрелять по сидевшим на столбах ЛЭП воронам. В результате рикошета пули было причинено тяжелое ранение проходившему мимо жителю поселка Бойко.

Можно ли привлечь Соловьева к уголовной ответственности?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По общим правилам статьи 20 Уголовного Кодекса РФ гражданин подлежит привлечению к уголовной ответственности после 16 лет. Несовершеннолетние от 14 до 16 лет подлежат привлечению к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе, и за причинение вреда здоровью. В данном случае речь может идти о неосторожном причинении вреда здоровью, за что в 15 лет к уголовной ответственности не привлекают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!