Задача по уголовному праву

Задава 3 Гражданин Бабушкин, совершал кражи автомобилей у лиц, по его мнению, ведущих противоправный образ жизни. Деньги от реализации краденных машин он перечислял на счета детских дошкольных учреждений, интернатов, детских домов.

Есть ли состав преступления в действия Бабушкина?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос аналогичен давнему спору о том, кем же является Деточкин из фильма «Берегись автомобиля»: вором или угонщиком?

Вопрос этот, скорее всего, риторический, однако, в свете текущего толкования закона, лично я склонен считать то, что в действиях Бабушкина, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кража.

Обязательным квалифицирующим признаком объективной стороны данного преступления, является корыстная цель (корысть). В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»),

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Таким образом, Верховным Судом, на текущий момент времени, дано толкование «корыстной цели», в более широком толковании и и может быть определено как стремление виновного к владению, пользованию или распоряжению похищенной вещью по своему усмотрению.

Кроме того, пунктом 7 вышеозначенного Постановления ПВС РФ, приведены случаи, при которых корыстная мотивация у виновного лица — отсутствует.

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ни цели временного  использования автомашин, ни цели незаконного изъятия автомашин, в связи с предполагаемым правом на это имущество, у Бабушкина — не было.

Так что, квалифицировать незаконные действия Бабушкина, следует как хищение, в форме кражи.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, большое))
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Что такое кража. Это тайное хищение чужого имущества. Есть потерпевшая сторона, есть причиненный ущерб. Следовательно состав преступления на лицо.

А вот каким образом виновный распоряжался похищенным имуществом, на состав преступления не влияет. Вспомните фильм Берегись автомобиля. Чем все закончилось? Тюрьмой.