8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по уголовному праву

Задача 2

Во время гипнотического сеанса известного ученого Тимофеева, больной Аверин, поддавшись воздействию гипноза, начал размахивать руками, крутить головой. Несмотря на предупреждения Тимофеева в начале сеанса о необходимости снять с себя часы и браслеты, Аверин не снял с правой руки металлический браслет. Во время сеанса рукой, на которой был металлический браслет, он попал в глаз сидящей рядом с ним Жегловой, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Содержатся ли в действиях Аверина признаки преступления? Можно ли привлечь к уголовной ответственности Тимофеева за причинение тяжкого вреда здоровью Жегловой?

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

1. В действиях Аверина признаки какого-либо преступления не содержатся. Вина является обязательным признаком субъективной стороны любого преступления (глава 5 УК РФ). А у Аверина никакой вины нет, так как все действия он совершил в состоянии гипноза, не отдавая отчета в своих действиях. 

2. Я не вижу оснований для привлечения ученного Тимофеева к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью Жегловой. 

Во-первых, непосредственно Тимофеев никакого вреда здоровью потерпевший не причинил, то есть отсутствует причинно-следственная связь между его действиями и вредом здоровью. 

Во-вторых, не существует официально признанных методик проведения гипнотических сеансов, тем более не существует обязательных требований к снятию с себя во время данных сеансов часов и браслетом и обязанности гипнотизера досматривать людей на предмет выполнения данных требований. 

То есть, следователь не сможет написать, что в нарушение пункта такого-то Правил проведения сеансов группового гипноза, утвержденных приказом Минздравом России от (дата и номер), Тимофееву не убедился в отсутствие на руке больного Аверина металлического браслета, в результате чего последний, будучи введенным в состояние гипноза…

Не было у Аверина на руке металлического браслета, он вполне мог бы ткнуть в глаз Жегловой пальцем.  

В данном случае Жеглова имеет основания обратиться в суд к медицинскому учреждению (Тимофееву) с иском в порядке гражданского производства, так как ими была ненадлежащем образом оказана медицинская услуга. Но оснований для возбуждения уголовного дела, повторюсь, я не вижу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Административное право
5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи
Срочно решить задачи по уголовному процессу и административному праву. 5 задач по уголовному праву до 17.00 и по административному до 14.30 2 задачи!!! Срок Сегодня!!! Административное право 2 вариант.
, вопрос №3114233, Анна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
Пожалуйста помогите решить данную задачу по уголовному праву
, вопрос №3134257, Даша, г. Москва
Уголовное право
Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву
Мне нужно решить 6 задач по уголовному праву
, вопрос №3137615, Диана, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Решение задач уголовно процессуальное право, таран 1.15 номер 1, 2, 18, 21
Решение задач уголовно процессуальное право, таран 1.15 номер 1,2,18,21.
, вопрос №3177624, Серафима, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Решите пожалуйста задачу по уголовному праву
Решите пожалуйста задачу по уголовному праву
, вопрос №3178664, Аида Тазетдинова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021