Здравствуйте, у нас есть квартира где было 4 собственника по 1/4 доли у каждого, один умер и мы вступили втроём в его наследство и нам выделили ро 1/12 доли, это верно или нет?

Здравствуйте, у нас есть квартира где было 4 собственника по 1/4 доли у каждого,один умер и мы вступили втроём в его наследство и нам выделили ро 1/12 доли,это верно или нет?объясните как расчет произведён

, Светлана, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, расчет долей верен. Смотрите, между Вами была распределена доля в размере 1/4 (умершего).

Соответственно, 1/4: 3, то есть 1/4 * 1/3 = 1/12 доля каждому.

В Итоге, у Вас сейчас зарегистрировано: 1/4 доля + 1/4 доля + 1/4 доля + 1/12 доля + 1/12 доля + 1/12 доля. Приводим к общему знаменателю (12), получаем: 3+3+3+1+1+1/12 = 12/12 = 1 ( в итоге получается целая квартира).

Соответственно, все верно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, почему в документах 1/12 пишут, ведь должно быть 1/4+1/12=1/3, верно?
Откуда у вас в расчетах 3+3+3+1+1+1/12? эти числа

Потому что 1/12 выдается на основании свидетельства о праве на наследство, а 1/4 принадлежит на основании другого документа, автоматически никто их не складывает.

По поводу второго вопроса, правила привода к одному знаменателю при сложении дробей. (что бы сложить дроби, нужно привести их к одному знаменателю, прежде чем складывать 1/4 и 1/12, надо привести 1/4 к 3/12 (которые и равняются 1/4), получаем 3/12 + 3/12 + 3/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 получаем 1. Да, по сути у Вас 1/3 у каждого, но просто у каждого два основания возникновения права собственности. Соответственно, будет право на 1/12 и на 1/4 (чтобы проверить, нужно заказать Выписку из ЕГРН).