Здравствуйте, вопрос, мы с девушкой хотим расписаться, у неё ребёнок, в свидетельстве о рождении стоит

Здравствуйте, вопрос, мы с девушкой хотим расписаться, у неё ребёнок, в свидетельстве о рождении стоит прочерк о отце, расписаны они не были, будет ли трудно что бы ребёнку дать моё отчество и фамилию и что для этого нужно?

, Eoin Collins, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно усыновить или удочерить ее ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (ст. 129 СК РФ).

Усыновление происходит в судебном порядке.

На основании записи акта об усыновлении вносятся изменения в запись акта о рождении, а затем в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69)

С уважением,