8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня ИП, в собственности тягач, хочу сдавать в аренду ООО

Могу ли я оформить патент? У меня ИП, в собственности тягач, хочу сдавать в аренду ООО.

, инга, г. Москва
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Инга, патент не подходит под сдачу в аренду, если бы Вы как ИП сами осуществляли перевозки, тогда да.

Аренда транспортных средств для перевозки регулируется главой 34 ГК. По договору аренды авто с экипажем арендодатель предоставляет арендатору машину за плату по временное владение и пользование. Кроме того, оказывает своими силами услуги по управлению ТС и по его технической эксплуатации. Такие положения содержит статья 632 ГК. 

Минфин указал, что сдача в аренду транспорта с экипажем – это не предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по перевозке грузов. Это два отдельных вида бизнеса. А патентную систему ИП может применять только в отношении перевозок. Значит, при аренде транспортных средств следует применять иные режимы налогообложения.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито
Здравствуйте. Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито. Подскажите, это законно? И безопасно ли для меня?
, вопрос №4061487, Кристина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021