Сейчас какие права у мужа на моё имущество

После развода в 18 году прожили вместе ещё 4 года. Сейчас какие права у мужа на моё имущество. Квартира моя. Приватизировала после развода. Машина куплена вместе но на меня записана. Спасибо

, Марина, г. Вологда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Имущество нажитое в браке можно поделить сейчас (ст. 38, 39 СК РФ). Если машина куплена после расторжения брака, то она является вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Квартира приватизирована, т.е. получена по безвозмездной сделке, поэтому это ваша личная собственность. Если на момент приватизации в квартире проживал муж и отказался от приватизации в вашу пользу, значит выселить его не можете, т.к. у него возникло бессрочное право пользования

Марина
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое. Квартира была у меня в найме ещё до знакомства с мужем…
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина! Если машина куплена вместе, то Ваш бывший супруг вправе на нее претендовать. Размер его доли в праве собственности на машину зависит от того, когда она приобретена — в период брака или после его расторжения. Если машина куплена в период брака, то она в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является Вашей совместной собственностью, и при разделе её  согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 того же кодекса ваши доли будут признаны равными, то есть по 1/2 доле, но если с кем-то из супругов остаются дети, эти доли могут быть изменены в пользу того, с кем дети живут. Если же машина куплена после расторжения брака, но в период совместного четырехгодичного проживания — здесь доля определяется сложнее, исходя из доходов каждого в период совместной жизни, из доказанного вклада каждого.