Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину?

Здравствуйте. Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину? Мой друг живет за рубежом, гражд.паспорт РФ давно утерян, но есть загран паспорт гр.РФ.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Согласно п 1. ГК РФ статьи 185  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, необходимо вашему другу в посольстве РФ или представительстве оформить доверенность на приобретение квартиры, она оформляется по  загранпаспорту и тогда поверенный этой доверенностью может приобрести квартиру.

Указ Президента РФ от 29.12.2012 N 1709 (ред. от 07.12.2016) «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца»

Постоянно проживающий за рубежом гражданин не обязан иметь общегражданский паспорт, но строго по закону, как гражданин РФ должен.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
А как доверенному лицо оформит собственность на того, кто выписал доверенность? Для оформления в Росреестре не потребуется гражданский паспорт нового владельца?

Да, на доверителя, в доверенности будут данные загранпаспорта и их внесут в сведения о собственнике.