Юлия, здравствуйте!
1. Как ввести нового учредителя в состав максимально быстро легко и выгодно по деньгам? Делать это до или после смены юр.адреса?
На мой взгляд, что самый простой способ это ввод участника путем увеличения уставного капитала. Тем более цель у вас как раз уровнять всех 3 участников в равных размерах долей.
Для этого потребуется:
1. Заявление о принятии нового участника. Заранее нужно сделать расчет размера номинальной доли и суммы, которую он будет вносить.
2. Протокол внеочередного общего собрания участников об увеличении уставного капитала. Одновременно с вводом нового участника путем увеличения уставного капитала можно сменить юридический адрес. Тут нужно будет проработать грамотно повестку дня.
Важно знать, что в силу п.3 ст.17 ФЗ-14 об ООО, факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтвержденыпутем нотариального удостоверения.
Соответственно, заранее лучше оговорить цену такой услуги.
3. С учетом ваших требований требуется сделать анализ предыдущего Устава и при необходимости внести изменения, либо принять новый. Решение об этом должно быть отражено в повестке дня протокол внеочередного собрания.
4. Подготовить и заполнить заявление по форме №Р13014. В заявлении заполняем требуемые листы согласно изменениям.
5. Оплатить госпошлину. Приложить документы к заявлению. Госпошлина составит 800 рублей (см. пп. 3 ст. 333.33 НК РФ)
6. Далее обращаетесь к нотариусу. Он удостоверят факт проведения внеочередного собрания, удостоверят подпись директора ООО в форме Р13014.
7. Директор ООО подает документы в ФНС.
Т.е. как можете заметить, что все может быть осуществлено одномоментно+ не придется по два раза оплачивать услуги.
У нотариуса вам нужно уточнить стоимость заверения подписи в форме Р 13014.
Если у директора есть ЭЦП, то подпись в Р13014 можно не удостоверять у нотариуса, а подать документы в ФНС электронно.
Относительно возможности продажи долей участниками ООО новому участнику, то да это возможно, но это повлечет за собой дополнительные расходы, а именно:
— Расходы на услуги нотариуса по каждой сделке и их будет как минимум две, ведь вам нужно уровнять размер долей + расходы на заверение формы Р13014 на внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи с продажей долей.
-Могут возникнут расходы у участников ООО в виде необходимости оплаты НДФЛ за проданные доли, если владели менее 5 лет.
2. Как актуализировать устав общества с ограниченной ответственностью? Возможно есть Типовая форма устава? Если такая форма есть, то где её найти? Я правильно понимаю, что с 2007 года было такое количество изменений, что нам следует просто составить устав на новую дату и вести его в налоговую? И какую форму при этом заполнять?
1. Как ранее пояснил, путем принятия общим собранием участников ООО. Либо внести изменения в Устав, либо принять в новой редакции.
2. Да, типовые формы имеются. (См. Приказ Минэкономразвития России от 1 августа 2018 г. № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью). Вот ссылка.
3. Однако полагаю, что если вы хотите более подробно регулировать свои отношения, то лучше проработать персонально Устав + при необходимости составить корпоративный договор. (см. ст. 67.2 ГК РФ)
4. Относительно формы Р, то выше уже все расписал.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
По шагам: сначала продажа (через нотариуса?), потом смена адреса?