И какую форму при этом заполнять?

Здравствуйте, дано: общество с ограниченной ответственностью с двумя учредителями у каждого 50%, один из учредителей является директором, общество создано в 2007 году, Устав с тех пор не менялся и не актуализировался. Сейчас есть необходимость

Ввести в состав учредителей Нового Человека. Вопрос состоит в том, как это сделать максимально быстро и легко, возможно через продажу доли, раздел на три части и одну из этих частей, чтобы выделить новому учредителю или Каким образом это сделать?

также Вопрос номер два это смена юридического адреса: договор аренды уже заключён, сейчас там идёт ремонт.

Итак вопросы:

1. Как ввести нового учредителя в состав максимально быстро легко и выгодно по деньгам? Делать это до или после смены юр.адреса?

2. Как актуализировать устав общества с ограниченной ответственностью? Возможно есть Типовая форма устава? Если такая форма есть, то где её найти? Я правильно понимаю, что с 2007 года было такое количество изменений, что нам следует просто составить устав на новую дату и вести его в налоговую? И какую форму при этом заполнять?

Сложность в том что одновременно с введением учредителя меняется и юридический адрес. Если я правильно понимаю, то теперь старый мы можем прописать только город, без указания улицы.

, Юлия, г. Ессентуки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как ввести нового учредителя в состав максимально быстро легко и выгодно по деньгам? Делать это до или после смены юр.адреса?

Юлия

Здравствуйте. Безусловно, самый ростой вариант это продажа части доли претенденту (ст. 21 Закона об ООО). Надо только понимать кто будет продавать — один или оба, т.е. каким будет конечное распределение, чтобы понять кто и сколько будет продавать. Что касается момента продажи, то в сущности разницы нет, если новый участник не против смены адреса.

2. Как актуализировать устав общества с ограниченной ответственностью? Возможно есть Типовая форма устава? Если такая форма есть, то где её найти? Я правильно понимаю, что с 2007 года было такое количество изменений, что нам следует просто составить устав на новую дату и вести его в налоговую? И какую форму при этом заполнять?

Юлия

Естественно нужна новая редакция устава. Форма для внесения изменений Р13014

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Что касается типовых форм, то я бы очень не советовал ими пользоваться, поскольку у вас в любом случае будут определенные особенности, связанные как с распределением доелй, так и соответственно с голосованием на собраниях. Везти в налоговую необходимо ряд документов, включая и форму, оторую я указал выше с удостоверением ее нотариусом, проткол собрания утвердившего новый устав и сам устав.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки
Нам необходимо, чтобы доли стали равными.
По шагам: сначала продажа (через нотариуса?), потом смена адреса?
Юлия
Клиент, г. Ессентуки
Учредителя 2, значит оформляем решение учредителей? Его у нотариуса заверяем?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Как ввести нового учредителя в состав максимально быстро легко и выгодно по деньгам? Делать это до или после смены юр.адреса?

На мой взгляд, что самый простой способ  это ввод участника путем увеличения уставного капитала. Тем более цель у вас как раз уровнять всех 3 участников в равных размерах  долей.

Для этого потребуется:

1. Заявление о принятии нового участника.   Заранее нужно сделать расчет размера номинальной доли и суммы, которую он будет вносить.
2.  Протокол внеочередного общего собрания участников  об увеличении уставного капитала. Одновременно с вводом нового участника путем увеличения уставного капитала   можно сменить юридический адрес.  Тут нужно будет проработать грамотно повестку дня.

Важно знать, что  в силу п.3 ст.17 ФЗ-14 об ООО, факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтвержденыпутем нотариального удостоверения.

Соответственно, заранее лучше оговорить цену такой услуги.

3.  С учетом ваших требований требуется сделать анализ предыдущего Устава и при необходимости внести изменения, либо принять новый. Решение об этом  должно быть отражено  в повестке дня протокол внеочередного собрания.
4.  Подготовить и заполнить заявление по форме №Р13014. В заявлении заполняем требуемые листы согласно изменениям.

5. Оплатить госпошлину. Приложить документы к заявлению.  Госпошлина составит 800 рублей (см.  пп. 3 ст. 333.33 НК РФ)

6. Далее обращаетесь к нотариусу. Он удостоверят факт проведения внеочередного собрания, удостоверят подпись директора ООО в форме Р13014.

7. Директор ООО подает документы в ФНС.

Т.е. как можете заметить, что все может быть осуществлено одномоментно+ не придется по два раза оплачивать услуги.

У нотариуса вам нужно уточнить стоимость заверения подписи в форме Р 13014.

Если у директора есть ЭЦП, то подпись в Р13014 можно не удостоверять у нотариуса, а подать документы в ФНС электронно.

Относительно возможности продажи долей участниками ООО новому участнику,  то да это возможно, но это повлечет за собой дополнительные расходы, а именно:

— Расходы на услуги нотариуса  по каждой сделке и их будет как минимум две, ведь вам нужно уровнять размер долей + расходы на заверение формы Р13014 на внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи с продажей долей.

-Могут возникнут расходы у участников ООО в виде необходимости оплаты НДФЛ за проданные доли, если  владели менее 5 лет.

2. Как актуализировать устав общества с ограниченной ответственностью? Возможно есть Типовая форма устава? Если такая форма есть, то где её найти? Я правильно понимаю, что с 2007 года было такое количество изменений, что нам следует просто составить устав на новую дату и вести его в налоговую? И какую форму при этом заполнять?

1. Как ранее пояснил, путем принятия общим собранием участников ООО. Либо внести изменения в Устав, либо принять в новой редакции.

2. Да, типовые формы имеются.  (См. Приказ Минэкономразвития России от 1 августа 2018 г. № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью). Вот ссылка.

3. Однако полагаю, что если вы хотите более подробно регулировать свои отношения, то лучше проработать персонально Устав + при необходимости составить корпоративный договор.  (см. ст. 67.2 ГК РФ)

4. Относительно формы Р, то выше уже все расписал.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

 Если я правильно понимаю, то теперь старый мы можем прописать только город, без указания улиц

Вы  указываете о месте нахождении юридического лица в пределах одного населенного пункта.

Юр. адрес и место нахождения это разные понятия (см. ст. 54 ГК РФ).

Если речь шла об использовании адреса, то до  его изменения,  нужно указывать старый адрес  вплоть до номера офиса как ранее.

При использовании нового адреса нужно понимать, что  согласно п.1  ст. 2 ФЗ   «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.12.2013 N 443-ФЗ

1) адрес — описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе наименование элемента улично-дорожной сети и (или) наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать;

т.е.  указывать населенный пункт, улицу, дом, офис.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки
Спасибо за ответ. Все четко и по шагам расписано.