8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наделен правом совершения нотариальных действий?

Менеджер ПАО «Вик» г. Воронежа, находясь в служебной командировке в г. Владивостоке, потерял командировочное удостоверение и проездные документы. С целью удостоверить факт его нахождения в г. Владивостоке менеджер обратился в ближайшую частную нотариальную контору. Находящийся в конторе стажер нотариуса в удостоверении такого факта гражданину отказал, сославшись на то, что частный нотариус не занимается удостоверением подобных фактов, кроме того, в настоящий момент нотариус находится на лечении, а стажер нотариуса не наделен правом совершения нотариальных действий. Оцените законность подобного отказа. Кто наделен правом совершения нотариальных действий? Существуют ли различия при назначении на должность частных и государственных нотариусов Назовите нотариальные действия , производимые нотариусом.

20 мая, 15:11, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Конечно же, стажер прав. И он, стажер, не вправе заменить нотариуса по той причине, что не полномочен совершать нотаральные действия.Стажировка проводится вообще-то в целях подготовки данного гражданина к сдаче квалификационного экзамена.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, указаны в законе, частности, ст. 35

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).Там они перечислены.

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности.

20 мая, 18:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г
Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений. В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию.
16 июля, 15:50, вопрос №3069890, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий - разные понятия? Мне ответили: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; в то же время далее читаю: Статья 333-38 (налоговый кодекс рф часть 2, январь 2016). Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ---- 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:--- ---- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Как это соотносится? Спасибо.
23 декабря 2016, 09:29, вопрос №1483199, алла, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия?
К нотариусу обратился гражданин Соловьев, имеющий намерение продать принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на жилой дом гражданину Николаенко. При этом он пояснил, что его сособственник Трифонова не желает приобрести отчуждаемую долю, поскольку ей кажется явно завышенной цена, за которую продается доля в праве общей собственности. К нотариусу для оформления согласия на совершение Соловьевым сделки Трифонова идти отказывается. Нотариус отказал участникам сделки в удостоверении договора, пояснив,что сделка является бесспорной и по требованию Трифоновой может быть признана в дальнейшем недействительной. Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариального действия? какой выход вы видите из создавшейся ситуации? Каковы должны были быть действия нотариуса? Как следует поступить, если Трифонова пришла к нотариусу и устно заявила об отказе от права преимущественного приобретения доли в праве общей собственности, однако отказалась дать письменное заявление об этом?
01 октября 2015, 13:27, вопрос №993167, лилия, г. Чита
2 ответа
Наследство
Как воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с консультацией. Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. Знаю, что я должна заявить о своем праве на льготу. Кому и в какие сроки я должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Спасибо!
12 мая 2014, 14:43, вопрос №448470, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
отказ в совершении нотариальных действий
Добрый день! Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариальных действий (выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей В.) на том основании, что в свидетельстве о праве на наследство по закону (после умершего мужа) доля на земельный участок в праве умершей В. определена как 1/3, и по 1/3 двум ее несовершеннолетним детям. На основании этого свидетельства о праве на наследство, В. было выдано свидетельство на право собствености на землю, но уже на целый земельный участок (без указания долей несоврешеннолетних детей). В кадастровом паспорте земельного участка единоличным собственником также значится только умершая В. Нотариус сослался на то, что из-за несоответствия документов, невозможно определить долю умершей В., которая может быть унаследована наследниками (двумя ее детьми). Как лучше поступить в этой ситуации?
28 августа 2012, 05:49, вопрос №15324, Аксана, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2021