Столкнувшись с тем, что Куров, являющийся свидетелем по уголовному' делу о хищении мясопродуктов с

Столкнувшись с тем, что Куров, являющийся свидетелем по уголовному' делу о хищении мясопродуктов с мясокомбината, либо говорит откровенную ложь, либо отказывается давать показания, ссылаясь на забывчивость, следователь Окунев заявил, что «недолго из свидетеля превратить его в обвиняемого-соучастника». На вопрос Курова, может ли он идти домой и там как следует все вспомнить, Окунев ответил: «Вспоминать будешь в другом месте», и поместил Курова в изолятор временного содержания. Квалифицируйте действия Окунева.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Поскольку пор правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ задержание допускается в отношении подозреваемого в совершени преступления, а не свидетеля, действия Окунева можно расценить как незаконное задержание, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 301 Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!