8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?

Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты:

1) решение мирового судьи;

2) определение Апелляционной коллегии ВС;

3) судебный приказ мирового судьи;

4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении)

ребенка;

5) постановление президиума областного суда;

6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника

органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны;

7) постановление Президиума ВС;

8) определение мирового судьи о прекращении производства по

делу;

9) определение районного суда о передаче дела по подсудности

в другой суд;

10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС,

вынесенное по первой инстанции;

11) решение районного суда;

12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда.

При каком условии некоторые из указанных судебных актов могут

быть обжалованы в кассационном порядке?

В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть

обжалованы?

Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях:

1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной;

2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии

обжалованного судебного акта;

3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности;

4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом

апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному

ходатайству ответчика;

5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного

обжалования с приложением определения суда первой инстанции

о восстановлении указанного срока.

Дайте правовое обоснование ответа по каждой из предложенных

ситуаций.

Истец подал кассационную жалобу на решение районного

суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было

приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так

как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного

обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция

об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил

кассационную жалобу заявителю.

Оцените правомерность действий судьи областного суда.

Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы?

Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование?

Как следовало поступить истцу, если у него имеются основания для

освобождения от уплаты государственной пошлины?

Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску

к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между

родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении

иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери

о признании иска.

Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы

судьей?

Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком

судом кассационной инстанции?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты:

1) решение мирового судьи;

2) определение Апелляционной коллегии ВС;

3) судебный приказ мирового судьи;

4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении)

ребенка;

5) постановление президиума областного суда;

6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника

органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны;

7) постановление Президиума ВС;

8) определение мирового судьи о прекращении производства по

делу;

9) определение районного суда о передаче дела по подсудности

в другой суд;

10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС,

вынесенное по первой инстанции;

11) решение районного суда;

12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда.

Клиент

С 1 октября 2020 года заработали 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Если в новые апелляционные СОЮ юристам в гражданском процессе практически не нужно будет обращаться, то с кассационными дело обстоит иначе.
Кассационные СОЮ играют роль первой кассации, которая, в отличие от прежней кассации в областных и равных им судах, сплошная. Как и в арбитражном процессе, первая кассация рассматривает по существу все надлежащим образом поданные жалобы.
 

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 29 дано разъяснение положений ч.1 ст. 376 ГПК РФ. Согласно п. 4 постановления, правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными выше, были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. 

Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску

к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между

родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении

иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери

о признании иска.

Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы

судьей?

Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком

судом кассационной инстанции?

Клиент

Принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии со статьей 173 ГПК РФ допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.

Истец подал кассационную жалобу на решение районного

суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было

приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так

как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного

обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция

об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил

кассационную жалобу заявителю.

Оцените правомерность действий судьи областного суда.

Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы?

Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование?

Клиент

Судья поступил правомерно.
В соответствии с п. 2 ст. 376.1 ГПК РФ, срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. 

Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях:

1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной;

Клиент

При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии

обжалованного судебного акта;

Клиент

С 1 октября 2020 года жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прилагать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности;

Клиент

Будет  возвращена.

4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом

апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному

ходатайству ответчика;

Клиент

Согласно  ч.5 ст.378 ГПК РФ Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. 

5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;
6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного

обжалования с приложением определения суда первой инстанции

о восстановлении указанного срока.

Клиент

Прокуратура  это единая федеральная система органов. Любой прокурор — прокурор.
Восстанавливать срок может только  суд рассматривающий соответствующее дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой?
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!! Гражданин Родькин в 2004 г. вступил в брак с гражданкой Наумовой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2016 г. брак Родькина и Наумовой был признан судом недействительным по иску Лагеревой (первой жены Родькина). Через шесть месяцев после решения суда Наумова предъявила иск к Родькину о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Родькина морального вреда. Подлежит ли иск Наумовой удовлетворению? Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда.
, вопрос №3140133, Святополк Романов, г. Ломоносов
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имеются ли основания для применения к Осояну мер безопасности?
1. Оцените правомерность действий следователя. 2. Могут ли Осоян и Горемыкин быть признаны потерпевшими по уголовному делу? 3. Имеются ли основания для применения к Осояну мер безопасности? 4. Оцените действия Осояна и Горемыкина по обжалованию действий и решений следователя. Горемыкин, работающий водителем предпринимателя Осояна, обнаружил взрывное устройство, прикрепленное к днищу припаркованного в подземном гараже служебного автомобиля. Вызванные на место происшествия сотрудники полиции и взрывотехники обезвредили это устройство. Самого предпринимателя в машине не было. О происшествии он узнал через несколько часов. После возбуждения уголовного дела по факту обнаружения в общественном месте взрывного устройства Осоян и Горемыкин были допрошены следователем в качестве свидетелей. Через несколько дней к следователю пришел Осоян и заявил ходатайство о признании его потерпевшим, а также об ознакомлении с материалами дела. Аналогичное ходатайство подал и Горемыкин. Следователь ответил в письменной форме Осояну и Горемыкину, что их ходатайства оставлены без рассмотрения, так как подобного права у свидетелей не имеется. Не имеется у свидетелей и права на ознакомление с материалами дела. Также следователь разъяснил, что ни Осоян, ни Горемыкин не являются потерпевшими, так как вред в результате совершения преступления никому не причинен. Осоян обжаловал ответ следователя на ходатайство одновременно руководителю следственного органа и прокурору, а Горемыкин – в районный суд по месту жительства. В жалобе прокурору Осоян также указал, что опасается за свою жизнь и повторения противоправных действий, просил прокурора принять в его отношении меры безопасности.
, вопрос №3150093, Алена, г. Челябинск
Все
Имеются ли основания
Граждане Пичугин и Сенькин обвинялись в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. Так как Пичугин от суда скрылся, его уголовное дело было выделено в отдельное производство; в отношении Сенькина вынесен обвинительный приговор. Спустя три месяца после вступления в силу приговора Сенькина Пичугин был задержан и также осуждён приговором суда. После вступления приговора в законную силу Сенькин обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на несоответствие закона, применённого по его делу, Конституции РФ. Конституционный Суд РФ с доводами Сенькина согласился и вынес постановление о признании применённого по делу Сенькина закона несоответствующим Конституции РФ. В связи с этим приговор по делу Сенькина был отменен и производство по делу возобновлено ввиду новых обстоятельств. Пичугин в Конституционный Суд РФ не обращался, но, узнав о его решении по делу Сенькина, обратился к Председателю Верховного Суда РФ с просьбой внести представление в Президиум Верховного Суда РФ для пересмотра его приговора ввиду новых обстоятельств. При этом Пичугин указывал, что при рассмотрении его дела также применялся закон, признанный несоответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ по жалобе Сенькина. Имеются ли основания для пересмотра приговора Пичугина ввиду новых обстоятельств?
, вопрос №3164462, Дарья, г. Саратов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли документ регламентирующих производство в суде кассационной инстанции, который доказывает, что
Здравствуйте. 08,09,2021 в апелляционном суде жалобу оставили без рассмотрения. Определение на руки не получал. само определение апелляционного суда было изготовлено 26,11,2021 и получено мною, как уведомление о изменениях в судебном деле по электронной почте. Есть скрин электронной почты и ЛК на Госуслугах. Кассационную жалобу подал 29,12,2021. 17,01,2022 получил определение о возвращении кассационной жалобы по причине пропущенного трёхмесячного срока. Вопрос. Есть ли документ регламентирующих производство в суде кассационной инстанции, который доказывает, что трёхмесячный срок даётся не с момента заседания, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме? Спасибо.
, вопрос №3185596, Павел, г. Москва
Недвижимость
Имеются ли основания для обжалования решение администрации и постановки Сергеевой на учет?
Пенсионерка Сергеева обратилась в жилищный отдел администрации г. Томска города с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилье. К заявлению был приложен документ о том, что она проживает с сыном, который страдает хроническим туберкулезом в активной форме. Общая площадь квартиры 32 кв.м. Решением администрации в принятии Сергеевой на учет было отказано. Имеются ли основания для обжалования решение администрации и постановки Сергеевой на учет ?
, вопрос №3195526, Клиент Lou, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021