8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и какую часть получит от этой квартиры из двух дочерей?

Добрый день! Бабушка умерла полгода назад, не успев написать завещания. У неё есть две дочери. Одна из них вместе с ней получали эту 2-ух комнатную квартиру. Через пару лет дочь выписалась и прописалась в другой квартире.Кто и какую часть получит от этой квартиры из двух дочерей?

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте! 

Наследниками первой очереди являются обе дочери — они и будут наследовать в равных долях.

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если квартира была в собственности на бабушки одну из дочерей по 1/2, то бабушкина часть поделится пополам и будет 1 дочь 3/4, 2 дочь — 1/4 квартиры.

Если вся квартира была в собственности бабушки то по 1/2 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — что вы хотели сказать указав ситуацию по поводу того, что одна снялась с регистрации и зарегистрировалась в другом адресе??? Данное обстоятельство не влияет на право наследования. Если нет других наследников — то имущество матери примут в равных долях две дочки. Для этого необходимо подать в течении 6 м. нотариусу заявление. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
На какую часть доли отца может претендовать дочь в этом случае?
Здравствуйте! Со дня смерти главы семьи прошло более полугода. Квартира была в совместной собственности с женой, несовершеннолетние сын и дочь не были учтены при приватизации квартиры в 90-е годы. Сын нотариально отказался от наследования в пользу матери. Вопросы: 1. Необходимо ли дочери при оформлении наследства подписывать документ о согласии с неправильно проведённой приватизацией? 2. На какую часть доли отца может претендовать дочь в этом случае? 3. Какие минимально необходимые нотариальные документы необходимо оформить и в какой последовательности? Андрей
, вопрос №3077495, Андрей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3)
Исторически дом в МО в деревне был поделен между тремя семьями (1/3 + 1/3 + 1/3). Каждая из частей дома имела свой адрес (Адрес 1, Адрес 2, Адрес 3) и свой счетчик учета эл.энергии. В 2006 году одна семья (Адрес 1) дарит свою часть в доме и свою часть участка одной из двух других семей (Адрес 3). На полученную в результате дарения общую площадь (2/3 от всего дома) оформляется свидетельство о гос. регистрации права под Адресом 3. Далее часть этого дома (Адрес 1) снесли из-за ветхости (2008 год). Конструктивно это было возможно, но снос не оформляли в надежде сделать реконструкцию в границах прежнего дома. Реконструкция не состоялась. Сейчас там пусто ( с 2008 года). Но на этот Адрес 1 ежемесячно приходят единые платежные документы по электричеству и по мусору с увеличивающимися суммами. Что надо сделать, чтобы снять набежавшую задолженность по Адресу 1, исправить ситуацию на будущее и оставить в эксплуатации только Адрес 3?
, вопрос №3169510, Олег, г. Москва
Наследство
Какую часть получит неработоспособный муж 70 лет после смерти жены
Жена владеет половиной квартиры по ДАРСТВЕННОЙ от своей дочки. На свою половину квартиры жена составляет завещание в пользу дочери. Какую часть получит неработоспособный муж 70 лет после смерти жены. (Данная половина квартиры получена женой еще до замужества. )
, вопрос №3174116, Людмила, г. Москва
Семейное право
Какие права на эту квартиру в случае развода имеют его мать, совершеннолетняя дочь, наш несовершеннолетний сын и жена?
В браке мужу по договору дарения от его матери досталась квартира, в которой на данный момент прописан сам муж и наш ребёнок. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Какие права на эту квартиру в случае развода имеют его мать, совершеннолетняя дочь, наш несовершеннолетний сын и жена?
, вопрос №3222344, Анна, г. Москва
Наследство
На квартиру нет документов, была получена эта квартира от завода в 1983 году, ни ордена на квартиру ни договора о соц найма нет, где и как восстановить эти документы?
После смерти деда, осталась квартира, квартира не приватизирована, в ней прописаны дочь и её дети. На квартиру нет документов, была получена эта квартира от завода в 1983 году, ни ордена на квартиру ни договора о соц найма нет, где и как восстановить эти документы?
, вопрос №3301750, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021