Федеральный реестр сведений

Доброго дня! Обязательно ли вносить информацию в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс, ЕФРСФДЮЛ)?

Если да, то как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) — это федеральный информационный ресурс, в котором содержатся юридически значимые сведения о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности (например, о стоимости чистых активов АО или о залоге юрлицом движимого имущества).
Часть сведений, внесение которых в ЕФРСФДЮЛ обязательно, вносит регистрирующий орган (например, о создании юрлица), а часть — само юрлицо (например, о получении лицензии).

По общему правилу для юрлиц срок внесения обязательных сведений — три рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта.

Вносятся сведения через сайт оператора http://www.fedresurs.ru (нужна электронная подпись единоличного исполнительного органа — директора), через нотариуса или арбитражного управляющего.

Размещение сведений в ЕФРСФДЮЛ платное (п. 6 ст. 7.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

За нарушение обязанности по внесению сведений к административной ответственности привлекают руководителя юрлица:

за нарушение срока внесения сведений — предупреждение или штраф в размере 5 000 руб. (ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ);
если сведения не внесены или представлены недостоверные сведения — штраф от 5 000 до 10 000 руб. За повторное аналогичное нарушение в течение года руководителя могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 50 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ).