Сроки подачи иска в суд на департамент городского имущества по отказу

Добрый день! мы с семьей как очередники на улучшение жил условий. Получили уведомление от ДГИ о возможности приобрести квартиру у города по договору купли продажи, собрали все документы и отнесли в МФЦ на рассмотрение.

в сентябре 2020 года пришел от ДГИ отказ в продаже нам квартиры, отказ неправоменрный так как они ссылаются что квартира трехкомнатная и нам она не положена, но квартира является двухкомнатной, но не в жэтом суть, я подала на них в суд через юр.компанию, которая оказалась недобросовестной и в итоге потеряла время, как выяснилось что дело до суда спустя 9 месяцев так и не дошло! Подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?

  • отказ департамента 2
    .png
Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что в суд я хотела подать из-за того, что я хочу приобрести именно эту квартиру, которую мне предложили изначально. Так как их отказ был обоснован тем, что они по ошибке предложили мне её и она является трехкомнатной нам не положено. А нам якобы пологается двухкомнатная ( хотя в законах нигде не прописано количесво комнат) только квадратные метры, по квадратуре мы проходим. Да и квартиру я видела своими глазами, она двухкомнатная. ДГИ явно хотят просто обмануть меня и не продавать эту квартиру так как я сама удивилась, что мне предложили квартиру почти в центре Москвы, около метро. Когда всем остальным очередникам Некрасовку и Зеленоград продают.
Уточнение от клиента
Вот этот отказ
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?

Юлия

Поскольку у вас спор о праве приобретения квартиры, то применяется срок исковой давности 3 года, а не 3 мес. как при обжаловании решений органов власти.

п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! мне многие юристы твердят, что 3 месяца, потому что это срок обжалования именно решения департамента, а не покупки жилья.

Такие решения обжалуются по ГПК, потому что это спор о праве, а не по КАС, поэтому срок обжалования 3 года. Всегда было такая практика и раньше то же, до КАС.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В вашем случае применяться общий срок исковой давности, который в рамках ст. 196 ГПК РФ составляет — 3 года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ.

ст. 200 ГПК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права
Т.е. в Вашем случае с момента, когда Вы получили решение Департамента городского имущества.

Т.е. в рамках Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N  36 , срок давности, который установлен ст. 219 КАС РФ (3 месяца) не будет применяться при оспаривании решения Департамента городского имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! мне многие юристы твердят, что 3 месяца, потому что это срок обжалования именно решения департамента, а не покупки жилья.

Этим юристам значит неизвестна позиция Верховного Суда РФ (указано выше) по данному вопросу.