8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сроки подачи иска в суд на департамент городского имущества по отказу

Добрый день! мы с семьей как очередники на улучшение жил условий. Получили уведомление от ДГИ о возможности приобрести квартиру у города по договору купли продажи, собрали все документы и отнесли в МФЦ на рассмотрение.

в сентябре 2020 года пришел от ДГИ отказ в продаже нам квартиры, отказ неправоменрный так как они ссылаются что квартира трехкомнатная и нам она не положена, но квартира является двухкомнатной, но не в жэтом суть, я подала на них в суд через юр.компанию, которая оказалась недобросовестной и в итоге потеряла время, как выяснилось что дело до суда спустя 9 месяцев так и не дошло! Подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?

Показать полностью
  • отказ департамента 2
    .png
Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что в суд я хотела подать из-за того, что я хочу приобрести именно эту квартиру, которую мне предложили изначально. Так как их отказ был обоснован тем, что они по ошибке предложили мне её и она является трехкомнатной нам не положено. А нам якобы пологается двухкомнатная ( хотя в законах нигде не прописано количесво комнат) только квадратные метры, по квадратуре мы проходим. Да и квартиру я видела своими глазами, она двухкомнатная. ДГИ явно хотят просто обмануть меня и не продавать эту квартиру так как я сама удивилась, что мне предложили квартиру почти в центре Москвы, около метро. Когда всем остальным очередникам Некрасовку и Зеленоград продают.
Уточнение от клиента
Вот этот отказ
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?

Юлия

Поскольку у вас спор о праве приобретения квартиры, то применяется срок исковой давности 3 года, а не 3 мес. как при обжаловании решений органов власти.

п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! мне многие юристы твердят, что 3 месяца, потому что это срок обжалования именно решения департамента, а не покупки жилья.

Такие решения обжалуются по ГПК, потому что это спор о праве, а не по КАС, поэтому срок обжалования 3 года. Всегда было такая практика и раньше то же, до КАС.

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В вашем случае применяться общий срок исковой давности, который в рамках ст. 196 ГПК РФ составляет — 3 года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ.

ст. 200 ГПК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права
Т.е. в Вашем случае с момента, когда Вы получили решение Департамента городского имущества.

Т.е. в рамках Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N  36 , срок давности, который установлен ст. 219 КАС РФ (3 месяца) не будет применяться при оспаривании решения Департамента городского имущества.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! мне многие юристы твердят, что 3 месяца, потому что это срок обжалования именно решения департамента, а не покупки жилья.

Этим юристам значит неизвестна позиция Верховного Суда РФ (указано выше) по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
Семейное право
Раздел имущества вопрос подачи встречного иска
Раздел имущества вопрос подачи встречного иска
, вопрос №4025670, Алевтина, г. Пушкин
Семейное право
Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска
Здравствуйте, подскажите. Идет судебное разбирательство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции уже год. Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска. Могу ли я уточнить исковые требования на увеличение исковых требований за год судебного разбирательства и нужно ли будет доплачивать госпошлину за это? И на каком этапе лучше это сделать
, вопрос №4025106, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
Получил утверждение приговора по уголовному делу, могу ли после утверждения подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апеляции
, вопрос №4023189, Пи, г. Краснодар
Семейное право
Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать
при розводе ответчик проживает в другом городе.Развод возможен через мирового судью по месту прописки ответчика .Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать
, вопрос №4022639, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021