Списали все средства и наложили арест за неуплату кредита которого нет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть моей матери. У неё давно был погашён кредит в хоум кредит банке 40 тысяч рублей (больше десяти лет назад), долг был погашен полностью, но через лет семь-восемь начали звонить сотрудники банка и говорить о долге в размере 180 000 рублей и что они подадут в суд, мама вежливо послала их сказав, что долг она погасила и больше ни копейки не собирается отдавать. В чем суть, в БКИ у неё хорошая кредитная история, на ней сейчас 2 небольших действующих кредита в Сбербанке которые платятся регулярно в срок. Вчера она на карте зарплатной отложила средства на списание тех самых кредитов, которые оплачиваются до 23-25 чисел. В итоге после работы она проверила баланс в мобильном приложении и впала в ступор, списали все средства ( в районе 10000₽) и наложили арест на карту. Поехала в ФССП разбираться, сказали, что прошёл суд недавно по неоплаченным кредитам аж с 2007 года! Это что за бред, скажите мне пожалуйста? Даже если предположить логически, это 14 лет назад, уведомлений в суд не было, о задолженности никаких писем не было. У нас насколько я знаю срок исковой давности 3 года, после чего не имеют право требовать что-то с должника. Пристава сказали, что можно подать в суд. Просто даже если так разобраться, была бы задолженность по кредитам, то кредитная история была испорчена и о других новых кредитах не могло быть и речи. Подскажите как быть в такой ситуации? У родителей это были последние деньги на карте, а списание за кредиты вот вот уже подходит. Спасибо.

, Алексей, г. Биробиджан
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении Вашей мамы был вынесен судебный приказ. Судебный приказ был направлен по месту ее регистрации. С момента получения есть 10 суток для его отмены. Если приказ по месту регистрации она не получала, то можно восстановить сроки на обжалование и также отменить приказ. Списанные деньги после отмены приказа вернут.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.