Я могу встать на расширения жилплощади?

Здравствуйте! Муж погиб. Я в наследство получила однокомнатную квартиру. Нас в этой квартире приписано 4 человека. Я могу встать на расширения жилплощади? Другова жилья нет.

, Ирина, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина. Чтобы получить право на улучшение условий проживания, заявитель должен соответствовать одной из групп лиц, указанных в ст.51 ЖК РФ. Зарегистрировавшись в статусе нуждающегося в расширении жилплощади на основании ст. 51 ЖК РФ, следует встать на соответствующую очередь. Категории граждан, которые имеют право на расширение жилплощади, четко прописаны в статье 51 ЖК РФ. К ним относятся:

Граждане страны, которые на время написания заявления не имеют в собственности своих квадратных метров, и они не используют их по договору аренды;
У льготников могут быть и другие помещения на условиях социальной аренды, но общая их площадь должна оставаться меньше учетной нормы, которая полагается на одного человека в конкретном округе или регионе;
Семья должна официально быть признана малоимущей, и иметь документальное этому подтверждение. Это означает, что прибыль на каждого члена семьи должна быть меньше, чем установлено в регионе, где они живут;
Правом на получение жилищных сертификатов так же могут воспользоваться владельцы материнского капитала, который выплачивается после рождения второго или последующих малышей;
Военнослужащие, и члены их семей имеют право подавать заявление на улучшение жилищных условий за счет государства.
Если вы относитесь к одной из этих категорий, и жилье не устраивает вас по площади, смело пишите соответствующее заявление.