8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж требует долю

Здравствуйте! мы с бывшим мужем в разводе. от брака двое детей. квартиру брали в ипотеку. гасили ипотеку материнским капиталом. У всех по 1/4 доли. теперь у него второй брак и там есть ребенок. он говорит, что подарит свою долю ребенку от второго брака. имеет ли он на это право? Спасибо

, Юлия Коробкова, г. Зея
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Добрый день!

Да, может бывший муж  подарить свою 1/4 доли в квартире кому угодно, в том числе ребенку от нового брака. потому как он собствененик. А согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

Так что в этом плане Вы ничего сделать не сможете. Кроме того, при дарении не действует правило преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ.

0
0
0
0
Юлия Коробкова
Юлия Коробкова
Клиент, г. Зея
А если он не платит за свою долю? За квартиру плачу только я

Это не влияет за возможность подарить ему долю. Если не платит за свою долю, то может взыскать с него в судебном порядке, ст.153,155 ЖК РФ.

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия, если право собственности зарегистрировано, то бывший муж вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Статья 246 ч. 2 ГК РФ  Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юлия Коробкова
Юлия Коробкова
Клиент, г. Зея
А если он не платит за свою долю? за квартиру плачу только я

Если Вы имеете в виду оплату коммунальных платежей, которую Вы осуществляете в полном объеме, то Вы имеете право взыскать с бывшего мужа оплаченные Вами ком.платежи в размере, пропорциональной его 1/4 доле в праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у бывшего мужа нет доли в квартире, только прописка то дочь не имеет права на наследство?
Здравствуйте, умер бывший муж. Алименты не выплачивались. Последние две года начали приходить на счёт 3000 руб с пенсии бывшего мужа по нетрудоспособности. Я не знаю есть ли у него что-то, на что может претендовать моя дочь. Если у бывшего мужа нет доли в квартире, только прописка то дочь не имеет права на наследство? Спасибо за ответ
, вопрос №3196476, Альбина, г. Москва
Семейное право
Как заставить бывшего мужа выделить доли в доме детям?
Прожили в гражданском браке 15 лет двое совместных детей. Построили дом, но дети прописанные у меня в квартире, гражданский муж решил женится, после его смерти будующая жена будет иметь право на долю в этом доме? Как заставить бывшего мужа выделить доли в доме детям?
, вопрос №3267206, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите может ли бывший муж отсудить долю в доме после развода?
Добрый день! Подскажите может ли бывший муж отсудить долю в доме после развода? Дом с вложением мат капитала. Ещё в браке от своей доли он отказался натариально. Может ли он это оспорить?
, вопрос №3275053, Кристина, г. Москва
Семейное право
Я должна бывшему мужу выделить долю?
Здравствуйте, я в разводе, двое детей. Хочу купить квартиру на материнский капитал. Я должна бывшему мужу выделить долю?
, вопрос №3293721, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода сейчас можно выписать и лешить бывшего мужа его доли через суд… ведь это не совместно нажитое имущество, а дом купленный за мат
Здравствуйте . Купила дом за мат. Капитал. Всем выделила по 1/4. Позже прописала мужа туда . После развода сейчас можно выписать и лешить бывшего мужа его доли через суд… ведь это не совместно нажитое имущество, а дом купленный за мат. Капитал.
, вопрос №3302216, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021