Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Бывший муж требует долю
Здравствуйте! мы с бывшим мужем в разводе. от брака двое детей. квартиру брали в ипотеку. гасили ипотеку материнским капиталом. У всех по 1/4 доли. теперь у него второй брак и там есть ребенок. он говорит, что подарит свою долю ребенку от второго брака. имеет ли он на это право? Спасибо
Да, может бывший муж подарить свою 1/4 доли в квартире кому угодно, в том числе ребенку от нового брака. потому как он собствененик. А согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Так что в этом плане Вы ничего сделать не сможете. Кроме того, при дарении не действует правило преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ.
0
0
0
0
Юлия Коробкова
Клиент, г. Зея
А если он не платит за свою долю? За квартиру плачу только я
Добрый день Юлия, если право собственности зарегистрировано, то бывший муж вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.
Статья 246 ч. 2 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Юлия Коробкова
Клиент, г. Зея
А если он не платит за свою долю? за квартиру плачу только я
Если Вы имеете в виду оплату коммунальных платежей, которую Вы осуществляете в полном объеме, то Вы имеете право взыскать с бывшего мужа оплаченные Вами ком.платежи в размере, пропорциональной его 1/4 доле в праве.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, история такая: У меня бывший муж погиб на сво, есть несовершеннолетний ребёнок, генетически она не родная, 14 лет уже как разошлись, но муж знал при знакомстве что я беременная , мы расписались , после я родила, он вместе со мной ходил в ЗАГС где писали заявление на свидетельство о рождении ребёнка и записали его в графе отец , при этом это было его решение. Сейчас как он погиб , свекровь написала на меня иск об опровержение отцовства. Есть ли шансы выиграть суд? Стоит ли побороться ?
, вопрос №4855841, Эльвира, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Родила после развода, не прошло 300 дней, ребенок по закону записали на бывшего мужа, но у ребенка другой отец. Хочу убрать с графы отца бывшего мужа. Он в другом городе, какую заверенность должен написать, что бы отказаться от ребенка , которого записали на него? Просто так быстрее будет, если он напишет, чем это через суд мне бегать, судится, ДНК делать
, вопрос №4854894, Карина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться одобрят или как избежать учета долей, или как распределить доли, семья из 2 человек в развод.процесс , есть дом 150 кв там нам надо распределить доли бывший муж, моя доля и сына, и есть квартира 40 квадратов там тоже бывший муж в собственности, моя будет доля и сына, сейчас развод надо распределить доли чтобы смогла получать детские пособия, потому что в положении. Мы разведёмся но жить будем в доме делить ничего не будем, так с бывшим договорились что он оставит дом но продавать или дарить не будет просто на нем числится будет его доля и наша.
, а вообще можно так сделать чтобы и в доме были доли (дом мужа, но в браке на мои деньги построили второй этаж, а квартира в ипотеке, на фоне этого разошлись. Сейчас развод, надо доли хоть как распределить, нам в квартире и в доме, квартира 40 квадратов, дом 150 квадратов. Интересно можно так, например в квартире маленькая доля сына, а свою долю я оформлю на отца своего. Спишитесь со мной, нужен кто разбирается , оплачу
, вопрос №4854304, Галя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж пропал без вести, подала заявление на выплату денежного довольствия в военкомате, первая бывшая жена получает официально алименты, будут ли взыскивать алименты с дннежного довольствия которое мне выплатят?
, вопрос №4854051, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это не влияет за возможность подарить ему долю. Если не платит за свою долю, то может взыскать с него в судебном порядке, ст.153,155 ЖК РФ.