Помогите с решением данного вопроса

В результате пожара, возникшего из-за замыкания электропроводки, сгорело 2 дома, находящихся по соседству. Дом, принадлежащий на праве собственности Алексееву, был застрахован им по договору добровольного имущественного страхования. Дом, принадлежащий на праве собственности Григорьеву, застрахован не был.

Какие юридические факты являются основаниями возникновения гражданского правоотношения в обоих случаях? Охарактеризуйте их правовые последствия.

, Валерия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — вопрос в чём заключается? И о каких гражданских правовых отношениях вы спрашиваете? И какие правовые последствия необходимо охарактеризовать? Если есть договор страхования и там прописан страховой случай как пожар — то страховая компания произведёт страховую выплату. Возмещение ущерба осуществляется за счёт виновного лица в причинении ущерба при установлении его вины. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.