Здравствуйте подскажите пожалуйста если мой законный муж имеет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ

, Олеся, г. Тайшет
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом не имеет значения, что этот ребенок вне вашего брака. Этот ребенок от других отношений, даже если они не были официально оформлены.

Поэтому Вы имеете право на 16,6% от дохода супруга, если на первого ребенка будут уплачиваться алименты