8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня племянница находиться на предварительной опеке, официально оформлена до сентября этого года. Мать ограничена на полгода. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав. Органы опеки сказали что только как опекун, т.к. я родственница.

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана. Усыновление – это самая приоритетная форма устройства ребенка. Близкие родственники имеют преимущественное право на усыновление. К близким родственникам относятся бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дяди. Сама процедура производится в общем порядке. Чтобы усыновить (удочерить) ребенка сестры, потребуется собрать перечень, предусмотренных законом документов и обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Согласно статье 130 СК РФ согласие на усыновление (удочерение) ребенка от родителей не требуется, если имеется судебное решение о лишении родительских прав, о безвестном отсутствии, о недееспособности, а также, если родители живы, но не проживают с ребенком более 6 месяцев и не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Непосредственное усыновление осуществляется в суде. Только на основании судебного решения и выданного постановления, усыновление будет считаться состоявшимся и законным. На судебном заседании будут присутствовать органы опеки и попечительства, прокурор и усыновители.

Вам нужно мать лишить родительских прав и потом собрав документы обратиться в органы опеки для того что бы удочерить девочку.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Меня интересует форма именно приемная семья.

Закон не предусматривает ограничений в создании приемной семьи для родственников детей. Однако не содержит и критериев, по которым создание приемной семье обязательно. Органы опеки и попечительства действуют в таких случаях по своему усмотрению.

Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021