8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили, отец забрал ребенка себе(ну как забрал

Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили , отец забрал ребенка себе(ну как забрал проживает в квартире ребенка) Не дает общаться ребенку с родным братом, с бабушкой, был суд , решение что ребенок может видится с родственниками , но отец не дает. По мимо отца, в квартире так же проживает его друг ,ведь это не допустимо, там ведь проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенок не хочет проживать с отцом, с ее слов , друг отца иногда может поднять голос на ребенка, ребенка не кормят, говорят чтоб готовила сама. В общем хочу узнать есть ли шанс родственникам(то есть бабушке забрать ребенка себе) Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 СК РФ гарантирует приоритет родителей в воспитании детей, с другой — родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. И тем более родитель не вправе прибегать к методам, наносящим вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 СК РФ).Родители, нарушающие эти правила, могут быть ограничены судом в родительских правах или вообще лишены их.Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 70 СК РФ).Причем близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры (абз. 3 ст. 14 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Для оформления опеки собрала весь пакет документов, который соответствует требованиям опеки, но опека не
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мама умерла почти год назад, проживала с мужчиной у них был общий ребенок т.е моя сестра, сейчас я хочу лешить его родительских прав т.к постоянно выпивает, скандалит, в доме условия не благополучные. Сестре 13 лет, заявление о том что она хочет проживать со мной есть, а так же фото и видео подтверждающие то что отец выпивает, неоднократно вызывала ночью полицию т.к пьяный буянит, сама с ними не проживаю. Для оформления опеки собрала весь пакет документов, который соответствует требованиям опеки, но опека не знает как все оформить т.к сестра проживает в Ульяновской области, я прописана в Самарской области, а живу и работаю в Новом Уренгое . Что нужно мне сделать , чтоб забрать сестру себе потому что это продолжается я имею ввиду работы опеки с мая месяца, выезжают к ним домой только после моих звонков. Отец ни где не работает, живут исключительно на пенсию девочки.
, вопрос №3065995, Оксана, г. Москва
Все
Выплаты от 3 до 7 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне отказали в пособиях от 3 до 7 лет, у меня двое детей, одному 1 год и 8 месяцев, второму 3 года 4 месяца, не работаю, на учёте по безработице не состою, не в браке и не была, с отцом детей не живу, отцовство у детей есть, алименты не получаю, отказали сославших на то, что у отца детей есть движимое и недвижимое имущество и на то, что не имею дохода, скажите отказ правомерен? И, если можно ссылки на соответствующие документы. Спасибо.
, вопрос №3097386, Амина, г. Махачкала
Наследство
А где взять эту справку они не знают, вы не подскажите где взять эту справку?
Здравствуйте, мама умерла больше года назад, а у неё был кредит в Сбербанке. Недели две назад пришла бумага что они передают дело в суд. Я позвонил на горячую линию и мне сказали предоставит документ, что я не вступал в наследство и тогда дело прекратят. А где взять эту справку они не знают, вы не подскажите где взять эту справку? Заранее спасибо.
, вопрос №3219811, Константин, г. Москва
Семейное право
Сейчас он хочет забрать её обратно, ребёнок категорически не хочет, как нам действовать в этом случае?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста нам. Мама умерла 5 лет назад. Моя младшая сестра осталась жить с моим отчимом, её родным отцом. После того как отец женился его новая жена и он начали издеваться над ребёнком морально.Он отдал её мне, но при этом не разрешил оформление временной опеки. Она живёт у меня на протяжении четырёх месяцев, при этом не получает никакой помощи от отца, кроме пенсии по потере кормильца. Сейчас он хочет забрать её обратно, ребёнок категорически не хочет, как нам действовать в этом случае? Ребёнку 14 лет будет в июне. Отчим не пьёт, работает не официально.
, вопрос №3256498, Алёна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мой сын умер 4 года назад.остался ребенок.сейчвс ему 9 лет.его мама
Здравствуйте .У меня такая ситуация.Мой сын умер 4 года назад.остался ребенок .сейчвс ему 9 лет.его мама т.е.бывшая невестка ребенком не занимается.пьет.дома практически нет еды.ребенок часто ходит голодным.в школы за 3 года она ходила только 1 раз.я беру его часто.покупаю одежду.ездили в отпуск.я хочю его забрать жить к себе.как лучше это сделать.невестка то говорит что отдасть то не хочет.жалько внука пропадает.
, вопрос №3277132, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021