То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав

Скажите пожалуйста, имеет ли уголовный суд право прекратить дело за отсутствием состава преступления без вынесения оправдательного приговора? То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав

, денис, г. Краснодар
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

Да, суд может прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным п. 2 части 1 статьи 24 УПК РФ — в связи с отсутствием состава преступления, в случае, если преступность деяния устранена новым законом.

Часть 2 статьи 24 УПК РФ:

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Полномочия суда прекращать уголовное дело по этому основанию закреплены в части 1 статьи 239 УПК РФ:

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.

Судя по всему, в вашем случае имела место как раз именно эта ситуация — в прошлом, 2020 году, были внесены изменения в примечание 1 к статьи 199 УК РФ, согласно которым существенно увеличен показатель крупного размера неоплаченных налогов. Было — свыше 5 миллионов за 3 финансовых года, стало — свыше 15 миллионов рублей за тот же период.

Тогда как крупный размер неуплаченных налогов является обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ.

Если дело именно в этом, решение суда правомерно.

денис
Клиент, г. Краснодар
В нашем случае законодательство изменилось ещё на стадии следствия
денис
Клиент, г. Краснодар
Она прекратила дело на основании решения арбитража