Имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры

Добрый день. Вопрос такой: Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира приобретена у двух собственников (т.е в договоре купли-продажи фигурируют два продавца), но при этом один продавец является матерью покупателя, т.е взаимозависимое лицо, а второй продавец является племянницей покупателю. Я знаю согласно НКРФ мать и дочь являются взаимозависимыми, а племянники не являются таковыми. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ покупателю если Взаимозависимое лицо только Один продавец а второй продавец не является взаимозависимым?

, Николай, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что в НК РФ запрет на предоставления вычета касается только близких родственников (например, родителей), вычет по расходам на приобретение доли матери получить нельзя, но при этом ограничений на получение вычета по расходам на приобретение доли племянницы в НК РФ нет. То есть в этой части вычет можно получить.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.