Незаконное присвоение общественной собственности

Подскажите, пожалуйста, сосед огородил часть тамбура и сделал кладовую. Куда и на каких основаниях можно на него донести и потребовать освободить общественную площадь?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Собственник комнаты в квартире или собственник квартиры имеют право использовать ту часть общего коридора и (или) лестничной площадки, которая пропорциональна занимаемой ими комнате в квартире или квартире. Если площадь или ее часть, которую собственники заняли своими вещами, не превышает общий размер приходящейся на их счет доли, такое размещение следует признать допустимым. Если же фактически занимаемое место для размещения своих вещей превышает причитающуюся собственнику по занимаемой в квартире или комнате площадь, необходимо получить согласие других собственников на общем собрании.

Однако собственнику в любом случае необходимо учитывать, что возможность использовать часть объекта общего имущества многоквартирного дома соразмерно его доле в праве общей собственности на такое имущество не означает, что он вправе раз и навсегда занять конкретную часть общего коридора или лестничного холла, например, возле входной двери в свою квартиру. Такая часть общего имущества относится к общедомовой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома, а не собственников (жителей) конкретного жилого сектора на этаже, всего этажа или подъезда, и все (любой) собственники помещения в многоквартирном доме вправе пользоваться такой частью.

Если же такое пользование нарушает права и законные интересы других собственников помещений многоквартирного дома и жильцов, лишая их возможности пользоваться общим имуществом, необходимым для удовлетворения жилищных потребностей, например, ограждение помещения, где расположен мусоропровод или окно в подъезде, то данные действия являются противозаконными.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями демонтировать самовольно устроенные перегородки в местах общего пользования. Перед подачей заявления в суд, Вы можете обратиться в управляющую компанию.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород
Он монтировал себе отдельный угол у входа в подъезд. По большому счету он ничему не мешает, но он единственный, кто может пользоваться этой единственно-свободной частью получается даже не тамбура, а скорее подъезда. Это является достаточным основанием?

Да, является достаточным основанием.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

На основании вышеизложенного, рекомендую для начала обратиться в управляющую компанию.